Выбираем отделку фасада: навесной или мокрый?

Фасад это, безусловно «визитная карточка» каждого строения. Именно от того, насколько правильно оформлен фасад, зачастую формируется мнение о том или ином выставочном центре, торговом доме или же магазине. Поэтому отделку фасада необходимо выбирать с особой тщательностью, правильно подбирая строительные материалы и технологии для этого.

Выбираем отделку фасада: навесной или мокрый?


Какие есть на сегодня технологии отделки фасадов?



На сегодняшнее время существует множество различных технологий отделки внешних стен. Наиболее распространёнными из них, являются технологии мокрого и навесного фасада. Какая же из технологий лучше? Можно попробовать разобраться.

Особенности навесного фасада

Навесной фасад представляет из себя сооружение, которое включает в себя различные несущие элементы, фиксирующихся на стене - утеплитель и облицовку. К его достоинствам можно отнести хорошую теплоизоляцию, вентиляцию, а также прекрасную защиту от различных атмосферных осадков.

Простота монтажа заключается в отсутствии необходимости дополнительной обработки стен перед его установкой и возможностью выполнять такие работы независимо от времени года. А главное, у такой конструкции немалый срок эксплуатации, который в зависимости от используемых материалов колеблется от 25 до 30 лет.

Теперь коротко о «мокром» фасаде

«Мокрый» фасад обрёл своё название из-за использования воды в процессе его возведения. Состоит он, как правило, из теплоизоляции, армированного слоя и декоративной отделки.

Выбираем отделку фасада: навесной или мокрый?


«Мокрые» фасады создают отличные условия для эффективной теплоизоляции здания и обеспечивают ему особенно привлекательный внешний вид стен. Затраты при этом на такую отделку не сильно «ударят» по кошельку и обойдутся значительно дешевле навесных сооружений.

А вот к недостаткам «мокрых» конструкций относится то, что работы по их возведению могут проводиться, если температура воздуха будет как минимум +5 и выше. Что же касается ухода, то в отличие от навесных систем, пыль и грязь въедаются в такие стены гораздо быстрее и их сложнее потом убрать. Периодически «мокрые» стены придётся красить и чистить со временем.

Таким образом, проведя небольшой анализ можно сделать вывод, что навесные фасады стоят дороже, но гораздо дольше эксплуатируются и более просты в уходе, чем «мокрые» системы. Следовательно, где требуется длительная эксплуатация, желательно использовать навесные конструкции, а где важен внешний вид – «мокрые».

Дата размещения: 20-06-2016, 23:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?