Технология самостоятельного утепления фундамента

Утепление фундамента - одна из основных задач, которые появляются при строительстве жилья. Ведь любое помещение должно быть тёплым, а это возможно, только если заранее об этом побеспокоиться и предпринять все требуемые меры.

Довольно часто для таких работ используется пенополистирол. Это новая, более усовершенствованная версия всем известного пенопласта. Такой материал довольно прочен и практически. Кроме этого, он не подвергается процессу гниения. Как правило, его используют, чтобы сделать теплыми внешние стены и полы. Слой пенополистирола нужно выкладывать на подушке или, как вариант использовать бетонную заготовку.

Технология самостоятельного утепления фундамента


В утеплении ленточного и плитного фундамента есть некоторые различия. В случае с плитой, все работы с утеплителем должны производиться ещё до того, как зальётся бетон. Материал укладывается на специально подготовленную бетонную заготовку, а затем всё накрывается пленкой до полного застывания бетона.

В случае с ленточным фундаментом, все обстоит немного по-другому.

1 Утепляемая фундаментальная основа окапывается по всему своему периметру.
2. Бока подземной части и не меньше 0,5 метра фундамента над землёй очищаются от накоплений грязи, и проводится гидроизоляция.
3. Затем на высоту примерно полметра от земли происходит монтаж базальтовых плит и напыление на поверхность полиуретана.
4. В завершение фиксируется отмостка.

Утепление пеноплексом



Пеноплекс отлично подходит для наружного утепления стен, цокольных этажей, а также подвала. Он прочный, не боится влияния влаги и плесени, а также хорошо держит тепло. Начинать работы с таким материалом необходимо примерно через семь дней после установки гидроизоляционного материала:

1. Для этого по всему периметру убирается грунт и подготавливается траншея глубиной в полметра и шириной в полтора метра.

Технология самостоятельного утепления фундамента


2. На дно вырытой траншеи укладывается слой песка примерно в двадцать сантиметров, который тщательно утрамбовывается специальным инструментом.

3. На плиты точками наносится клеящий состав, к которому плотно прижимается пеноплекс. После чего придется придержать его около трёх минут. Таким же способом обклеивается вся утепляемая поверхность. При этом плиты материала должны выступать примерно на 40 сантиметров.

После завершения всех работ фундамент снова засыпается грунтом, который хорошо утрамбовывается. На данном этапе работы по теплоизоляции фундаментальной основы дома завершаются.

Дата размещения: 16-07-2016, 19:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?