Строим баню из сруба, своими руками

Строим баню из сруба, своими руками Перед началом изготовления необходимо оценить строительный материал, с которым вы будете и взять кредит, если не хватает денег, перед этим посетив банковский форум чтобы узнать, где его лучше и выгодней взять.

Наиболее распространены следующие материалы:

✔ массивный брус;
✔ оцилиндованное бревно;
✔ клееный брус;

Строительство из бруса – дело тяжелое и кропотливое. Тут необходим и опыт подобной работы и учет множества нюансов. Намного легче проводить строительство оцилиндрованными бревнами, которые обрабатываются на специальных станках, и имеют идеально круглую форму по всей длине. А легче всего собрать баню из клееного бруса. Это объясняется тем, что все необходимые детали уже подготовлены и обработаны на производстве. Вам остается их только правильно уложить и соединить.

Мы можем дать представление о каждом материале, ну а выбор, в любом случае, остается за вами.

Брус имеет серьезный недостаток – пропускает в помещение воздух и влагу. Чтобы избежать этого швы между брусом надо хорошо законопатить а затем обшить досками или вагонкой, а можно облицевать кирпичем. Это позволит сделать баню более «теплой», а при кирпичной кладке и огнестойкой. По времени, возведение бани из клееного бруса максимально может занять три недели, опытные работники справятся и за неделю.

Баня это конструкция из бревен - выложенных друг на друга. В углах они соединяются специальными врубками. Каждый ряд бревен называется венцом, а весь остов – срубом. Каждое бревно обрабатывается и на его нижней стороне вытесывается паз. Этим пазом бревно кладут на горб (округлую поверхность) предыдущего бревна. Щели заполняют либо джутом, либо мхом, толщиной до 1 см. Самый нижний ряд бревен изолируют от земли наплавляемой гидроизоляцией.

Существует более пятидесяти способов соединений бревен между собой (врубок), но наиболее распространены следующие:

  1. в чашу, обрубать углы так, чтобы имелся небольшой остаток;
  2. в лапу, обрубать углы без остатка;
  3. в ус, притирка бревен друг к другу.


Если вы всеже решили построить сруб для бани из массивного бруса, учтите, что длина бревен не должна превышать шести с половиной метров. Через каждые 2 метра брусья необходимо соединять на шкантах. Между брусьями необходимо проложить паклю, а после монтажа стен проконопатить их. Окончательное конопачение надо провести после полной осадки сруба, т.е. через год-полтора.

Дата размещения: 4-06-2013, 18:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?