Как сделать проводку в бане?

Помещение бани характеризуется повышенной влажностью, что требует грамотного подхода к прокладке электропроводки в ней. Монтаж следует производить в соответствии с нормативными требованиями обустройства электроустановок. К примеру, стоит знать, что разрешается устанавливать розетки только в предбаннике и иных помещениях, где нет прямого контакта с водой.

Основные правила



Осветительные приборы разрешены к эксплуатации только под защитой специальных герметичных плафонов.

Как сделать проводку в бане?


Электричество должно подаваться в баню через главный распределительный щит с самостоятельной линией электропередач. Проводить кабель следует на максимальном расстоянии от нагревающихся труб и радиаторов. Этот момент очень важный, поэтому не стоит пренебрегать им. При обустройстве бани необходимо использовать автоматический выключатель и устройство защищаемого отключения.

Специалисты рекомендуют применять медный кабель в защитном покрытии, устойчивом к воздействию огня. Проводка может располагаться в пластиковых, металлических или гибких гофрированных трубах. Указанные материалы не позволят загореться самой проводке. Важно также не забывать о том, что щиток и выключатель с распределяющими коробками устанавливаются исключительно в предбанном помещении.

Проводку электричества в деревянной бане следует производить с помощью сверления отверстий посередине брёвен и укладки в них стальных трубок толщиной 0,5 дюйма. Используется строго открытый вид внутренней проводки, причём прокладывать её желательно через чердачное помещение.

Соединять провода между собой можно только клеммным способом, избегая скручиваний – все кабели электрической проводки должны обладать целостностью. Каждый кабель должен располагаться строго вертикально или горизонтально, без лишних перегибов. Под запретом в бане находится обустройство кабелей с резиновыми или виниловыми оплётками.

Как сделать проводку в бане?


Из всего этого следует, что любые электроприборы в бане могут быть расположены только в максимально защищённых от влаги помещениях. Соблюдение этого правила позволит не только не нарушить требования к пожарной безопасности, но и уберечь элементы от возможного развития коррозийного процесса.

Для того чтобы проложить электропроводку в парилке не обязательно пользоваться услугами мастеров, можно все сделать самому. Однако все же некоторые консультации или проверка сделанной работы профессионалом, не помешает.

Дата размещения: 9-11-2016, 16:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?