Проводка в бане

Проводка в банеВ целом, когда выполняется проводка в бане, без помощи электриков-профессионалов не обойтись. Они должны рассчитать толщину кабеля, который поступает в помещение, на автоматы электросети и устройства защиты.

Так же и на счет монтажа проводки – нужно, чтобы его проводили квалифицированные люди во избежание перепутывания и скрутки проводов.

Монтаж линии по воздуху



Установка воздушной проводки является наиболее легким и экономичным способом монтажа. Однако и здесь есть некоторое неудобство, которое заключается в провисании кабеля, если длина между домом и баней будет составлять больше двадцати пяти метров. Чтобы такого не случилось, устанавливают опоры. Над дорожками для пешеходов линия электросети должна находиться не меньше, чем четыре метра.

Ввод кабеля в баню проводят строго через металлическую втулку. Когда применяется электрокотел, то материалом кабеля служит медь, сечение – от десяти миллиметров. Если же электрокотла нет, то подойдет проводка с сечением в шесть миллиметров.

Монтаж линии под землей



Такой способ монтажа более сложен и трудоемок. Должна быть вырыта траншея глубиной не меньше одного метра. В качества материала кабеля берут бронированную медь. Зато ему не страшны никакие погодные условия и грызуны.

ззвоПроводка в бане


Кабель вводят в баню через металлическую втулку, обязательно оставляя запас провода во избежание повреждения, когда происходит смещение грунтов. Теперь перейдем непосредственно к самой бане.

Провод прокладывают в специальных коробах, установленных на несгораемой поверхности. Сечение кабеля выбирают не меньше трех миллиметров. Провод помещают в негорючую изоляцию. Часто в качестве такой изоляции применяют ВВГ-НГ.

В самой парилке запрещено использовать напряжение больше двадцати четырех вольт. Светильники помещают в специальные герметичные приспособления, стойкие к высокой температуре. Важно, чтобы они не плавились. Розетки и выключатели выносят за пределы парилки и устанавливают на высоте в метр, используют приспособления для защиты от брызг, если вынести за пределы парилки невозможно.

Дата размещения: 27-10-2017, 09:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?