Строительство бани

Строительство баниБаня - это лекарство от всех болезней. Это одно из немногих мест, где люди отдыхают душой и телом. Для начала нужно определиться, где будете строить баню.

Если вы захотели построить на своём участке баню, то вы приняли правильное решение. Под баню нужно отвести место в конце участка. На сегодня существует много общественных бань, но они очень отличаются от бревенчатых.

Перед тем как начнёте постройку бани, изучите технологию её строительства, уделите большое внимание при возведение фундамента. Чтобы в последствие допущенные вами ошибки, не обернулись плохими последствиями. Рассчитайте какого размера будет ваша баня.

В основном в бани находится парилка, душевая, раздевалка, комната для отдыха. Чаще всего для бани используется ленточный или столбчатый фундамент. Выбор в основном склоняется к ленточному фундаменту, т. к. он легче делается и стоит намного дешевле столбчатого.

Наиболее распространён вариант строительства бани из брёвен.

Для постройки бани основной материал-обработанные

брёвна. Укладывают брёвна венцами, на заранее подготовленный фундамент (слой рубероида для теплоизоляции бревна). Начинают с самых толстых, чтобы они держали всю постройку. Для неподвижной укладки брёвен на нижней стороне вырубают пазы.

Прежде чем укладывать следующее бревно, проложите нижнее слоем пакли или джута, это обеспечит вас дополнительным теплом в холодное время года.

Как возвели стены, можете делать крышу. Только сначала определить с материалом для покрытия. В основном используют черепицу, шифер, рубероид.

Прежде чем приступать к внешней отделке дайте постройке немного усесть. После того как баня усядет приступите к внешним отделкам. Отделка может быть разной- отштукатуривание, обшивка сайдингом или профлистом. Очень будет хорошо если вы обработаете сруб антисептиком, он защитит брёвна от плесени. При помощи конопатки забейте пустоты джутом или паклей.

Строительство бани После того как вы заполнили пустоты и обработали сруб антисептиком, можете начинать покраску. Сначала грунтуете сруб первым слоем, после высыхания наносите второй слой, а только потом когда высохнет полностью грунтовка, можете наносить краску. Чтобы баня простояла долго, выполняйте хорошо внешнюю отделку сруба.

Изнутри баню лучше обшить вагонкой из древесины. Не используйте для внутренних отделок хвойные породы, т. к. после нагревания выделяется смола. Начинайте отделку с обшивки потолка. Для этого приобретите строганные доски шириной в 3 см в последовательности набивайте на потолок.

Для перегородок между помещениями используйте натуральные материалы, для обшивки парилки не используйте искусственные материалы, чтобы после нагревания они не начали выделять токсичные для человека вещества.

Пол в парилке, как и в остальных помещения на первом этаже можно, сделать из бетона, а сверху выложить плиткой.

Дата размещения: 15-04-2014, 14:40

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?