Выбираем каменную печь для бани

Выбираем каменную печь для баниДля того чтобы добиться необходимой температуры в парилке необходимо иметь достаточно хорошую и грамотно подобранную печку. От хорошей печи зависит температура и уровень влажности в вашей парилке.

Поэтому выбирая печь необходимо быть предельно внимательными и серьёзными. Когда megakotel.ru, можно рассчитать все расходы топлива.

Печь сложенная из кирпича

Подобные печи просто идеально подходят для бани. Они достаточно медленно прогреваются. Медленно и равномерно, и поэтому идеальная температура вам вполне обеспечена, парилка никогда не будет сильно перегрета.

Но у такой печи есть как свои плюсы, так и минусы. Печку по размеру нужно выбирать, отталкиваясь от общей площади всей парилки. Летом печка должна прогревать помещение после хорошего разогрева самих кирпичей. Если это правило не соблюдать, то образованный пар будет пагубно влиять на ваше здоровье.

Выбираем каменную печь для баниПодобная печка достаточно сильно увлажняет в помещении воздух, так как пока она успевает нагреться, из ёмкости для воды, за это время испаряется некоторое количество воды. Влажная баня, это истинно русская баня. Уровень влажности должен быть не менее 60 процентов. Главное, чтобы вода в вашем баке ни в коем случае не закипала. Иначе уровень влаги резко поднимется до ста процентов, а то и выше. Просто периодически необходимо в бак подливать небольшое количество холодной воды.

Печь сделанная, из металла

Печь из металла достаточно жаропрочная, и не даёт абсолютно никаких трещин от сильного перегрева. Она более экономна и намного быстрее нагревает парилку. Металлические печи достаточно просты в монтаже. В специализированных магазинах огромный www.campingmanitoulin.com разнообразных печей разных по дизайну мощности.

Камни в металлических печах установлены, открыто и поэтому они намного быстрее остывают от подливаемой на их поверхность холодной воды. Нельзя лить воду на немного остывшую каменку это приведёт к образованию вредного и достаточно тяжёлого пара. И из-за этого вам в парилке будет достаточно тяжело дышать.

Если вы очень сильно переборщили с поливанием водой, то для того, чтобы каменку вернуть в необходимое рабочее состояние нужно подбросить в топку дров только так вы сможете достаточно быстро её высушить. Хватит для этого двух или трёх поленьев. Желательно после этого вашу парилку полностью проветрить, так как воздух, образовавшийся в процессе этих манипуляций достаточно вреден. Спустя примерно минут тридцать ваша каменка будет полностью готова к использованию.

Дата размещения: 12-08-2014, 10:48

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?