Баня из бруса

Баня из брусаКому как не городскому жителю нужна своя собственная баня, и поэтому имея какой-либо загородный участок, возникает желание постройки бани. Ещё с древности считалось, что хорошая баня очень полезно сказывается на всём организме. При всей нашей суете просто грех не иметь желания сходить одному или с друзьями в хорошую русскую баню.

Первым делом отправляемся выбирать сам брус, к нему стоит хорошенько присмотреться. Ни в коем случае не подойдёт брус, повреждённый или со следами от насекомых, только чёткие, плоские и ровные грани. Изогнутый брус не стоит использовать, как и повреждённый жуками, его следует немедленно сжечь, если таковой имеется, дабы не заразить остальной.

Готовим площадь под фундамент, он может быть двух видов ленточный или свайный. Ленточный подойдёт под более основательную постройку, тогда как свайный чаще всего используется в обычных банях. После возведения фундамента не забываем прокласть между ним и брусом рейку, что приводит к наименьшему износу самого бруса.

Баня из брусаДалее, делаем гидроизоляцию, для этого поверхность цоколя покрывают разогретым битумом и кладут пару слоёв рубероида. На нижний слой кладутся самые лучшие брусья, так как они будут служить основой всей постройки. Начинаем складывать в пазы весь остальной брус, стоит привлечь специалистов, они, как никто другой знают всю технологию.

Делаем дверные и оконные коробки и устанавливаем их во время сборки. После возведения всех стен укладываем доски и застилаем их рубероидом. Оставляем строение для усадки на пять или шесть месяцев. После усадки стены конопатят, выполняют кровельные работы и приступают к внутренней отделке.

Как мы видим, нет ничего сложного в процессе постройки бани из бруса, и если соблюсти все правила, то в скором времени можно будет наслаждаться всеми прелестями русской бани.

Дата размещения: 25-12-2014, 18:33

Комментарии:


Monahx сказал (а):
Статья интересная, коротко и ясно. Помогла определиться с фирмой у которой буду заказывать баню на дачу. До статьи обратился в несколько организаций, получил противоречивую информацию. Прочитав статью понял, кто по делу говорил, а кто просто ценник поднимал.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?