Как установить светильники в бане

Как установить светильники в банеОт правильного выбора светильников, предназначенных для использования в бане или сауне, зависит безопасность и комфорт.

Основные требования, предъявляемые к таким осветительным приборам, состоят в надежности (светильники должны обладать жаростойкостью, особенно те, что предназначены для парилки) и влагостойкости.

Освещение их должно быть мягким, приятно восприниматься, и, естественно, гармонично сочетаться с интерьером.

Важная рекомендация

Не следует выбирать лампы накаливания с большой мощностью: специалистами рекомендуются 75- ваттные лампы, от светильников может произойти перегрев деревянных элементов обшивки помещения, и это может привести к отрицательным последствиям.


Особенно осторожно в бане следует располагать светильники наверху, особенно на потолке. В этой части жарче всего, поэтому здесь следует устанавливать светильники, которые изготовлены с применением специальных технологий, имеющие высокие показатели прочности.

В случае, если применение светильников с использованием специальных технологий невозможно, их вполне могут заменить боковые подсветки и лампы в упрощенных вариантах, которые также популярны и доступны на сегодняшний день.

Как установить светильники в банеКак установить светильники в бане


Прекрасно освещать потолок парилки можно при помощи оптоволоконной системы, в конструкцию которой входит проектор или оптоволоконный жгута, который закрепляется в обшивке. У оптического волокна высокая устойчивость к влаге, оно выдерживает температуры до +200, ему свойственны безопасность, долговечность, гибкость и простота монтажа.

Светильники для высокой влажности

Такую систему освещения можно применять в таких помещениях, где высокая влажность – для них она и разработана. Эти светильники могут быть размещены даже в воде, к примеру, в джакузи.

При освещении бань достаточной надежностью обладают также светодиодные светильники, однако наиболее подходящими местами для их применения являются, скорее, предбанник или мойка, нежели парилка.

Как установить светильники в банеТочечные светильники для бани

Прекрасная атмосфера в сауне и бане может быть создана также точечными светильниками с небольшим диаметром. Они могут быть прикреплены к потолку или на обшивку стен.

Как правило, эти точечные светильники приобретают одновременно с крепежными элементами, к примеру, в комплекте «Звездное небо», представляющем собой светильник для потолка, который состоит из маленьких светодиодов в большом количестве.

Дата размещения: 19-01-2015, 18:13
Комментарии:


Igor сказал (а):
Полезная статья. Этой весной собираюсь обустроить сауну и установить светильники. особенно меня привлекла идея "точечных" светильников. 




Валя сказал (а):
На мой взгляд, освещение в бане - одна из главных составляющих. Поэтому выбирать их нужно так, чтобы все было хорошо видно. Ну и конечно, нельзя забывать про безопасность и чисто эстетический момент.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?