Камины и печи. Что нужно знать, делая их самостоятельно

Камины и печи. Что нужно знать, делая их самостоятельноКамин как и печь – является не только источником дополнительного тепла, они также способны добавить помещению немного уюта и создать индивидуальный стиль. Именно потому, что они объединяют в себе как функциональные, так и эстетические качества, их сборкой должен заниматься профессионал.

Тщательность и аккуратность

Такие кладки имеют свои особенности, не похожие на технологии укладки стен. Одним из самых популярных и основных материалов, является обычный кирпич. А в связи с тем, что все камины обязательно притягивают внимание, выполнять их следует очень аккуратно.

Для наружной кладки, необходимо приобрести очень прочные кирпичи, обязательно одного размера и с ровными углами. Также необходимо образовать правильные и ровные углы и выполнить точную и ровную кладку каждого кирпича. А вот drova-kiev.in.ua, и топил печь без проблем.

Камины и печи. Что нужно знать, делая их самостоятельноКамины и печи. Что нужно знать, делая их самостоятельно


Кладка каминов

Как бы ни был велик опыт мастера ему понадобится порядовка, так как работа эта очень трудоемкая и кропотливая. Порядовка, представляет собой схему, на которой видно правильное расположение кирпичей и их ряд.

Это позволит выполнить кладку аккуратно, на нужном уровне, и позволит спланировать необходимые затраты на строительство. В этом случае, вы сможете просчитать необходимое количество кирпичей и другого материала. Для тех, кто впервые столкнулся с самостоятельной сборкой камина, порядовка крайне необходима, к тому же, рекомендуется отмечать на ней правильное расположение кирпичей.

Перед началом работы

Непосредственно перед укладкой, необходимо залить небольшой фундамент, не связанный с общим фундаментом дома. После полного высыхания, его необходимо выровнять. Непосредственное строительство может начаться только спустя неделю.

Этот промежуток времени необходим новому фундаменту для правильной усадки. Перед укладкой первого ряда, необходимо сделать небольшой гидроизоляционный слой. Первый слой кирпича выкладывается на ребро.

Состав, который используется при укладке, состоит из:

  • 1 песка,
  • 2 цемента,
  • 3 и воды.

    Важно! Не стоит использовать перемычки на металлической основе. Из-за высокой температуры, кладка может разрушиться.


    Кладка

    Камины и печи. Что нужно знать, делая их самостоятельноЗная про перемычки, как технических моментов, необходимо обратить внимание и на эстетические. Ведь камин становится неотъемлемой частью интерьера и должен гармонично смотреться с остальными предметами интерьера.

    Он станет той недостающей ноткой, которой так не хватало в вашей комнате. Выбрав основную перемычку, понравившейся вам формы, вы увидите, как эта деталь интерьера, способна изменить общее впечатление о всем помещении в котором он находится.

    Дата размещения: 21-01-2015, 10:26
  • Комментарии:


    Денис сказал (а):
    Это моя мечта построить камин, с помощью вас теперь буду знать с чего начинать и как нужно делать.




    Alena сказал (а):
    Отличная статья, наконец-то с мужем сделаем камин в доме своими руками. Давно мечтаю посидеть зимним вечером с чашечкой кофе и книгой у камина.




    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?