Особенности строительства финской сауны

Особенности строительства финской сауныПосещение сауны – это очень полезно для здоровья. Разумеется, многих владельцев частных домов интересует banilist.ru, чтобы всегда иметь возможность попариться. При возведении сауны на участке необходимо учитывать некоторые конструктивные особенности такой постройки.

Размеры

Размер финской сауны может быть, в принципе, любым. Тут все будет зависеть от того, на какое количество человек она будет рассчитана. Высотой сауна не должна быть больше двух с половиной метров. Оптимальная высота – 2,1-2,2 метра. Тем не менее потолки не должны быть ниже 1,9 метра. Чем больших размеров будет постройка, тем мощнее потребуется печь.

Материалы

Изнутри сауну необходимо отделать натуральной древесиной. Подойдет липовая, ольховая, осиновая, кедровая древесина. Сауну необходимо тепло- и гидроизолировать. Для этого используются такие материалы, как фольга и базальтовая вата. Полы можно выложить кафелем и уложить сверху съемную деревянную решетку.

Стены

Стены финской сауны создаются из бревна. Они покрываются слоем материала-теплоизолятора, например, минеральной ватой. В некоторых случаях сауна обустраивается прямо в квартире. В этом случае для изготовления стен используют кирпич.

Потолок

Потолок создается из бруса. Затем он обшивается и гидроизолируется. Лучше всего использовать брус, созданный из древесины хвойных пород. Теплоизоляционный слой должен быть толще, чем на стенах. Это необходимо, чтобы избежать теплопотерь.

Вентиляция

В сауне воздухообмен должен проходить пять-шесть раз за один час. Именно поэтому необходима вентиляция. В стенах создаются отверстия, которые закрываются при помощи задвижек. Одно из них располагается на расстоянии в 30 сантиметров от пола, второе – на расстоянии 30 сантиметров от потолка.

Печь

Печь можно выбрать как дровяную, так и электрическую. При ее установке особенное внимание следует уделить пожаробезопасности.

Дата размещения: 18-02-2015, 21:19

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?