Печь для бани

Печь для баниИз поколения в поколение остаются традиции банного ритуала. Владельцы загородных участков считают своим долгом построить баню с хорошей парной, чтобы была возможность каждую неделю наслаждаться таким видом отдыха. Сегодня есть возможность возвести любую баню с парной на свой вкус.

В строительстве бани имеется много нюансов. Одним из них является выбор печи ]. В настоящее время банные печи делаются, исходя из новых тенденций и технологий. Среди огромного ассортимента нужно подбирать печку, учитывая объем парилки. Кроме того, дизайнерское оформление печи также может послужить критерием при ее покупке.

Чаще всего приобретают дровяные печи для бани и сауны от известных производителей. На российском рынке большую популярность имеет марка «Термофор». Зарубежными фирменными печами считаются Helo, Kastor, Tulikivi, Harvia.

Надежная печь обеспечивает отличный микроклимат и поддерживает определенную влажность в парильном отделении бани. Печь в бане способствует нагреву воды, получению пара и отоплению смежных комнат. Дровяная печь способна создать особую атмосферу. Потрескивание поленьев успокаивает и умиротворяет.

Печь для баниПечь для бани


Выбирая печь нужно обращать внимание на то, чтобы:

• печка в бане занимала немного места,
• она быстро нагревалась,
• расход топлива был экономичным,
• печь смогла обеспечить нагрев того количества воды, которое необходимо для мытья,
• достаточно долго создавала сухой пар,
• не задымляла помещение бани.

Расчет необходимой мощности печи производится на основе величины объема банного помещения, который рассчитывается путем перемножения ширины, длины и высоты. Следует учесть площадь имеющихся в помещении таких поверхностей, как окна, кирпичная стена, керамическая плитка. Каждый квадратный метр таких поверхностей умножается на два и прибавляется к подсчитанному объему.

Зная объем парилки и характеристики выбранной печи, следует проследить, чтобы величина объема находилась в середине диапазона мощностей печки. Правильно выбранная мощность, не позволит допустить перегрев в парильном отделении.

Дата размещения: 26-02-2015, 15:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?