Строительство бани своими руками

Строительство бани своими рукамиЕсли вы решили приобрести свою собственную баню, то есть возвести ее своими руками, то следует придерживаться алгоритму построения и правилам строительных работ. Как известно, баня – небольшое по масштабу строение, в котором всегда повышенная влажность и повышенная температура.

Первым, что нужно сделать, что бы построить баню – выбрать место строительства. Место под баню, должно находиться вдалеке от дороги. От жилого помещения должно находиться не менее чем на 20м. Желательно что бы по близости находился водоем, но не менее чем на 3м от самой бани. Также при выборе места строительства, нужно обратить внимание на почву и грунт, это повлияет на выбор фундамента.

Следующий шаг – планировка строения. Планировка считается одним из самых важных и сложных работ. В планировке бани должны находиться следующие помещения: тамбур, предбанник, моечная, парилка и комната отдыха (по желанию). Также следует учесть, что в бане кроме полок и печи, должно находиться место под емкость с водой. Также в баню нужно провести электричество и водопровод с канализацией.

Строительство бани своими рукамиСтроительство бани своими руками


Следующий этап – возведение фундамента. Так как баня обычно возводиться из деревянного сруба, а срубы бань можно заказать здесь srub-b.ru, то и фундамент должен быть соответствующий. Под баню обычно принимают два вида фундамента: ленточный облегченный фундамент и столбчатый. Столбчатый фундамент устанавливают в углах строения в виде столбцов – свай. Глубина закладки такого фундамента – от 1.5м. Ленточный фундамент устанавливают в вырытой траншеи (либо котлован) засыпают гравием либо щебнем, после чего укладывают доски и заливают бетонной смесью.

Следующий пункт – установка деревянного сруба. Чаще всего дерево для сруба заказывают уже в готовом виде. Все бревна изначально пронумерованы, поэтому вам будет достаточно лишь его собрать. Бревна для деревянного сруба крепятся между собой специальными скобами, длиной до 150мм.

Установка крыши – также немаловажный момент строительства. Крыша крепится к стенкам самого сруба. Ее наклон составляет от 10 до 60 градусов.

Следующий этап – заделка щелей между бревнами вашего деревянного сруба. Для заделки используют войлок, льняная пакля, мох, а также специальные жгуты, которые забивают в щели с помощью острой лопатки.

Строительство бани своими рукамиСтроительство бани своими руками


Постройка и установка печи



Топка вашей печи должна выходит в предбанник, а остальные стороны печи должны выходить в парильное помещение. Все трубы, которые выходят в стену и в крышу, нужно правильно изолировать, что бы избежать проникновения дыма в саму баню, иначе по технике безопасности – это риск угореть.

В помещении нужно провести вентиляцию, для очищения воздуха. Так как в банных помещениях повышенная температура, то вентиляция должна быть не одна.

Для ландшафтного дизайна, следует использовать кусты по периметру строения либо деревья, что бы обеспечить уютное место для отдыха и расслабления.

Удачи в строительстве, а если что-то у вас не будет получаться, вы всегда сможете обратиться за помощью к высококвалифицированным специалистам.

Дата размещения: 6-03-2015, 01:57
Комментарии:


Антон сказал (а):
Отличный проект. Баня со сруба это не только красиво, а и полезно.
Сам строил подобную пару лет назад. Сложного в этом ничего нет, сруб собирается как конструктор, поэтому почти каждый справиться этой работой!




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?