Советы для строительства бани

Советы для строительства баниУ любого хозяина загородного дома есть баня. Если её нет, то имеются планы на её постройку. Но не стоит думать, что построить баню легко. Нужно знать множество нюансов и хитростей, чтобы в дальнейшем баня приносила радость и удовольствие своему хозяину, а не развалилась после первой лютой зимы.

Начальная разметка



Строительство бани, как и любой другой постройки, начинается с разметки. Нужно для себя решить, какой размер бани нужен. Потом выбрать место её постройки и закладки фундамента. Фундамент это основа любой постройки, поэтому его стоит ставить прочно, заливая его на глубину промерзания грунта в данной местности.

Деревянные стены для бани, считаются лучшими, так как они устойчивы к промерзанию. Если по желанию хозяина стены делаются из кирпича, то он должен быть специальный, а стена толщиной около 50 см. Потолки так же могут быть различной конструкции и дизайна.

Советы для строительства баниСоветы для строительства бани


Окно в бане следует делать на расстоянии не ниже одного метра, что бы на стёклах не собиралась влага, и чтобы тепло дольше оставалось внутри бани. Хорошо помогает удерживать внутри теплый воздух-пароизолятор. Его проще всего сделать с помощью глиняной штукатурки, слоем примерно в 1-2 сантиметра. Существует пароизолятор из щепок и цемента, но он намного дороже и очень трудоёмкий. В бане должны быть минимум две двери - одна для входа в парилку, а другая для входа в само здание. В любой бане должны быть полки.

Советы для строительства баниОни выполняют много функций, поэтому нужно тщательно отнестись к их постройке. Нужно использовать плотные и качественные доски. Полки можно сделать либо ступеньками, либо просто организовать поверхность, на которой можно полежать. Стоит учитывать, что чем выше располагаются полки, тем больше температура будет действовать на человека. Стоит отметить, что преимущество деревянной бани в том, что дерево пропускает воздух и её не обязательно проветривать.

Проводка коммуникаций



После того, как баня уже будет стоять на своем месте, станет вопрос о том, что бы провести в ней электричество. К этому вопросу следует отнестись очень серьёзно и доверить эту работу специалистам. Лучше всего проводку выбрать с резиновой изоляцией. Это такие марки как АПРН ПРН. Их можно класть сразу по стенам, без каких либо трубок. Самый оптимальный вариант-это кабеля с мягкими жилами. Так же нужно правильно выбирать и светильники. Подойдут герметичные - это главное требование к ним.

Дата размещения: 14-03-2015, 17:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?