Строительство кирпичной бани

Строительство кирпичной баниПо давно сложившейся традиции, настоящую баню строят из бревен. Но так как кирпич считается долговечным материалом, хорошо переносит высокую температуру и влажность, то на сегодняшний день, ему почти нет равных. Форму из этого материала можно придумать самую необычную, вот только необходимо знать, как правильно утеплить, сделать гидроизоляцию и пароизоляцию постройки.

Место для строительства бани должно быть сухим. Не желательно, чтобы были вблизи озера и реки, а расстояние до других построек не менее 5 м. Если отопление будет не дровяное, то с целью экономии материалов, баню возводят, присоединив к другой постройке. Ленточный фундамент больше всего для нее подходит, вот только ров копают в пределах 1,0 м. На дно засыпают песок, утрамбовывают, потом слой щебня и так чередуют несколько раз и поливают это все водой. Из старых досок изготавливают опалубку, кладут металлическую арматуру и скрепляют ее между собой. Все это заливают бетоном, верхняя часть которого должна быть ровная, от нее зависит дальнейшая кладка стен. На этом этапе устанавливают водоотвод и дренаж. Верх фундамента защищают рубероидом, он служит гидроизоляцией. После завершения работ с фундаментом плавно переходят к отмостке.

После того как фундамент устоится, можно приступать к возведению стен. Более подходящим материалом будет силикатный или красный кирпич. Первый ряд самый ответственный, и начинать его надо с углов, строго соблюдая горизонтальность и вертикальность с помощью уровня и отвеса.

Строительство кирпичной баниСтроительство кирпичной бани


Швы, пока они еще сырые и не застыли, надо расшить, особое внимание уделяется перевязке. Окна и двери устанавливают согласно проекту, не забывая вмонтировать перемычки над ними. В выложенные стены вбивают штыри, на них потом крепят брусья. В гнезда, специально оставленные в кирпичах, ставят балки перекрытия. На стропила монтируют обрешетку, к которой крепят любой кровельный материал. Лучшим вариантом для крыши будет чердак, он играет роль теплоизолятора, на нем можно сохранять веники и даже сушить белье в непогоду. Кирпичная баня требует утепления и этот участок работ нужно сделать правильно. Можно оббить ее снаружи пенопластом, а потом сайдингом, тепло и красиво, а внутри обычной вагонкой. В качестве утеплителя часто используют насыпной керамзит, его засыпают посредине. Устанавливают дверные ручки и подключают электричество.

Дата размещения: 31-12-2015, 01:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?