Делаем правильно вентиляцию в бане

Делаем правильно вентиляцию в банеОдним из главных условий для хорошего времяпровождения в бане, является правильно обустроенная в ней вентиляционная система. По своей конструкции, вентиляционная система в бане представляет специально обустроенные отверстия, которые предназначены для отвода воздушных потоков и, наоборот, для поступления свежего воздуха в баню. Данные вентиляционные отверстия так и называются: вытяжными отверстиями и приточными.

В бане таких отверстий для вентиляции может быть несколько, всё зависит во многом от габаритов самой бани и от того, как в ней располагаются те или иной помещения.

Принцип конструкции вентиляционной системы для бани в первую очередь заключается вот в чём:

  1. Через специальные отверстия в стенах, воздух с улицы поступает в помещение и перемешивается с тёплым воздухом в бане.

  2. После распределения тёплого воздуха по бане, при помощи вытяжного отверстия часть его выходит обратно на улицу.


Чтобы сделать качественную вентиляционную систему в бане, следует придерживаться целого ряда правил и особенностей:

  1. Отверстия, через которые будет поступать, и уходить воздух из бани, по своему диаметру должны подходить под площадь постройки. Для этого достаточно суммировать площадь бани и умножить данное число на 20 см2.

  2. При этом выходные отверстия должны быть такого размера, чтобы уходящий воздух из помещения не покидал бы слишком быстро его пределов. Важно чтобы при этом и не было бы каких-либо сквозняков в бане.

  3. Однако воздушные массы не должны и застаиваться в бане, поэтому очень важно правильно предусмотреть и рассчитать вентиляционную систему.


Определяемся с типом вентиляции для бани



Перед тем как осуществлять процесс монтажа вентиляционной системы, очень важно определиться с её типом. На сегодняшнее время может применяться большое количество разнообразных схем при создании вентиляционной системы, во многом всё зависит от конструктивных особенностей бани.

Однако существуют несколько типичных схем:
  1. Приточное отверстие обустраивают прямо за печкой на высоте не более 0,3 метра от пола. Прямо над этим же отверстием, делают ещё одно отверстие для выхода воздушных масс, на таком же самом расстоянии, но только от потолка бани.

  2. Более удобной схемой вентиляции для бани, является расположение отверстия для поступления воздуха, как и в первом варианте сразу же за печью, но вот вытяжку делают на противоположной стене бани. Единственным различием от первого варианта является то, что вытяжное отверстие на противоположной стене, также как и приточное отверстие располагается исключительно в нижней её части.


Дата размещения: 2-03-2016, 01:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?