Из какого материала строить баню

Множество первостепенных вопросов начинают возникать уже в период подготовки. На это может уйти немало времени. В конце концов, финальное решение зависит от ваших финансовых возможностей и личных предпочтений.

Из какого материала строить баню

Первое, с чем необходимо определиться, это какой материал использовать для строительства бани? На данный момент строительный рынок предлагает огромный выбор, наиболее применяемыми являются:
• древесина (бревно, оцилиндрованное бревно, брус);
• кирпич;
• газовые блоки;
• арболитовые блоки.

Любой из вышеперечисленных материалов считается доступным и разнообразным. В конце концов, что выбрать, кирпич или дерево?

Какой должна быть баня?



Основные критерии качественной бани – оптимальный климатический режим и долговечность. Бытует мнение, что лучше всего – построить один раз баню из кирпича и наслаждаться ей долгое время, мол за деревом нужен постоянный уход и оно не долговечно. Кирпич, конечно, соответствует этим требованиям: он не подвергается огню, имеет долгий срок эксплуатации и прочен. Однако минус такой постройки будет заключаться в высокой теплопроводимости этого материала, для чего потребуется возвести приличную толщину кирпичной кладки.

Из какого материала строить баню

Наилучший строительный элемент для обустройства бани, все же древесина. Это не только дешевле, но и экологичней, так как дерево способно «дышать» и отдавать свое тепло при этом людям, находящимся внутри сооружения. Таким образом, вы получите атмосферную и полезную для здоровья баню, наполненной ароматами хвойных деревьев.

Для обеспечения теплоты и комфорта достаточно применить слой древесины в 22 – 24 см. К тому же, этот материал намного лучше сохраняет тепло, нежели камень. Различные решения по обустройству бани можно найти здесь на сайте компании «СтройЛесКомплект» в Тюмени.

Сэкономить средства во время банного обустройства можно также при возведении фундамента. Заключается это в использовании ленточного фундамента, сечение которого не обязательно должно быть большим, так как деревянная баня несет собой меньшие нагрузки.

Наиболее важным аргументом при использовании древесины является экономия на отоплении. Баня из дерева прогревается намного быстрее, чем каменный аналог. Данный материал является не только практичным, но и универсальным:
• чтобы прогреть баню, необходимо небольшое кол-во древесины;
• тепло способно сохранятся на протяжении длительного времени;
• в течении летнего периода, деревянная баня послужит отличным укрытием от жары;
• вся влага будет уходить наружу из помещения, поэтому в нем не будет никакой сырости;
• деревянная кладка оттаивает намного быстрее каменной. Для того, чтобы нежится в бане по весне, достаточно ее несколько раз качественно протопить.

Дата размещения: 22-03-2016, 18:30
Комментарии:


Любовь Викторовна сказал (а):
Как раз выбираем между кирпичом и бревном. Мы новички в строительстве, так что теперь сомнения отпали. Древесина еще и натуральнее, уютнее.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?