Виды фундаментов для бани

Виды фундаментов для баниСегодня многим так или иначе хочеться иметь собственный уголок, позволяющий укрыться от городского шума. Традиционными вариантами такой уединенной обители являются дача или домик в деревне. Именно там почему-то отдыхается как нельзя лучше, особенно если на участке помимо домика и нескольких соток земли есть своя баня.

Построить баню вполне можно и самому, правда, нужно обращать внимание на большое количество, казалось бы, незначительных деталей. Важным моментом, к примеру, является выбор подходящей основы – фундамента. Все они созданы на основе железобетона, но каждый вид чем-то отличается от другого. Конкретный выбор зависит от особенностей участка.

Возьмем к примеру, ленточный мелко заглубленный фундамент. Он подойдет для устойчивого грунта, возможно песчаных. Еще одним важным моментом является уровень грунтовых вод. Если он невысок, тогда ленточный фундамент – самый подходящий вариант. Для его изготовления понадобиться вырыть небольшую траншею, на дно которой насыпается песок и гравий, а затем уже осуществляется установка опалубки. Сверху все это заливается бетоном. А вот когда уровень грунтовых вод высокий, рекомендован монолитный фундамент, состоящий из одной бетонной плиты, которая заливается на месте котлована.

Виды фундаментов для баниВиды фундаментов для бани


Для так называемого ленточного фундамента понадобиться несколько железобетонных столбов, которые устанавливаются по углам предполагаемого здания и в местах соединения внешних стен с внутренними. Хотя, железобетон вполне может быть заменен кирпичом, или любым другим материалом, связанным бетонным раствором. Работа также включает в себя необходимость вырыть яму, вмонтировать основные элементы. Присыпав сверху щебнем, столбы можно заливать бетоном. В случаи слабых или торфяных грунтов лучше обратить свое внимание на винтовые сваи которые можно найти здесь www.vintovyesvay.ru. Они углубляются в почву ровно до тех пор, пока не наткнуться в твердый грунт, и не будут уверенно зафиксированы. После этого такие сваи также заливаются бетоном.

Виды фундаментов для баниВиды фундаментов для бани


Все виды фундамента имеют что-то общее, к примеру, принцип их строительства. Однако, в зависимости от используемых материалов, разные фундаменты предназначены для той или иной почвы. Важно подбирать подходящий под свой участок тип, и тогда можно быть уверенным, баня точно простоит долго.

Дата размещения: 3-05-2016, 13:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?