Нюансы прокладки электропроводки в бане

В процессе строительства бани, очень важно чтобы электрическая часть, монтировалась ещё до начала отделочных работ. Это в свою очередь защитит электропроводку от попадания влаги и от многих других отрицательных факторов.

Но бывают разные моменты и если нужно сделать электропроводку уже на том этапе, когда баня полностью функционирует, то это можно сделать своими руками, придерживаясь рекомендаций из данной статьи.

Нюансы прокладки электропроводки в бане


Во все времена основным материалам при строительстве русских бань являлась древесина. Однако, как известно, этот материал отлично горит, поэтому и к прокладке электропроводки в деревянной бане предъявляются самые, что ни на есть строжайшие правила.

Основное правило заключается в том, что электропроводка в данном месте обязательно должна быть открытой. Это в свою очередь позволяет своевременно произвести её обслуживание, тем самым, предотвратив печальные последствия пожара.

Второе, не менее важное требование заключается в том, что вся электропроводка в бане должна быть смонтирована в специальную пластмассовую гофру или кабель-канал. Гофра кроме защитных свойств от механических повреждений, не даёт кроме этого проводам загореться в случае их короткого замыкания.

Ещё на этапе монтажа электропроводки в бане, следует очень взвешено подойти к вопросу составления электрической схемы для всей бани. Какие электроприборы будут использоваться в данном помещении, их суммарная мощность и т.д.

Как осуществить прокладку электропроводки в бане



После того, как электрическая схема всего сооружения готова, а материалы закуплены, можно приступать к самостоятельной укладке электропроводки в бане. Здесь также предъявляются свои требования, игнорировать которые категорически не рекомендуется.

Нюансы прокладки электропроводки в бане


Итак, что касается укладки электрических проводов в бане. Кабель в бане необходимо укладывать только по вертикали или же по горизонтали. Следует избегать укладки кабеля по диагонали и т.д. Также следует избегать и различного рода перегибов электрических кабелей, их перекручивания и т.п.

По возможности, чтобы не испортить эстетический вид внутри помещения, провода прокладываются в наименее заметных метах. При этом следует не забывать, что допустимое расстояние укладки электрических кабелей до радиаторов отопления, газовых и металлических труб, должно быть не менее 50 сантиметров.

С улицы электрический кабель в баню может быть подведён двумя способами - воздушным путём и под землёй. Воздушный способ прокладки кабеля наиболее экономичен, поскольку нет необходимости рыть траншею и дополнительно производить изоляцию кабеля.

Дата размещения: 6-05-2016, 21:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?