Устройство заземления в частном доме

В частных домах обычно укладывают двужильную проводку, не предусматривающую возможности заземления контакта для защиты электроприборов и проводки. Если вы делаете ремонт и меняете проводку, то, с учетом возросшего количества довольно дорогих приборов, подключаемых в сеть, например смартфон или планшет, будет вполне целесообразно установить проводку с заземлением.

Устройство заземления в частном доме


Для этого вам понадобиться обустроить заземляющий контур. Делается он довольно просто: необходимо вбить три двухметровых прута на расстоянии 1,5 метров друг от друга. При этом вбивать их надо в ямы глубиной не менее полуметра. Это будет основание заземления, поэтому его необходимо надежно заизолировать землей. При этом эти ямы нужно соединить между собой рвами, так чтобы рвы составили форму равностороннего прямоугольника. Пруты, которые вы будете забивать, должны быть сделаны из гладкой, неармированной стали. Нижнюю их часть лучше заострить болгаркой, чтобы было проще забивать их в землю.

После нужно приварить к прутам металлические уголки. Затем нужно проверить получившийся контур заземления на сопротивление, которое не должно превышать 30 Ом. Самый простой способ: определить, где у розетки фаза с помощью индикатора, вставить туда один провод переноски, а второй закоммутировать на контур. Если лампочка горит ярко, то все в порядке.

Устройство заземления в частном доме


Если же лампочка горит тускло или не горит вовсе, необходимо переделывать контур, расширить его. После этого надо приварить к контуру металлический прут, который уже пойдет к дому под щиток. Там к нему нужно подсоединить четырехжильный медный кабель сечением не менее 4 миллиметров. Одна жила этого кабеля коммутируется на корпус щитка в предусмотренное под заземление место, остальные жилы разводятся по приборам для заземления. В случае необходимости, жилы можно разветвлять с помощью клемм.

Дата размещения: 5-08-2016, 20:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?