Уютная беседка своими силами

Уютная беседка своими силамиЧто может быть лучше отдыха на дачном участке в уютной беседке летним вечером? А ведь это вполне осуществимо своими силами и за довольно короткий срок. Построить такой уютный уголок сможет абсолютно каждый, к тому же материалом может послужить практически всё что угодно. Однако хотелось бы подойти серьёзно к вопросу и описать строение кирпичной беседки. Кому-то это может показаться лишней тратой сил, времени, и средств, но если говорить о долговечности и прочности конструкции, то именно такой выбор становится оптимальным.

Итак, первое, что следует сделать после выбора места постройки и определения размеров, это фундамент. К примеру, возьмём следующие размеры: ширина – 4м; длина – 5м; высота стен – 2,5м. Таким образом, имея представление о габаритах будущей беседки нужно визуально представить углы будущего строения и вбить в них деревянные колышки, а далее натянуть между ними прочную верёвку. Так как речь идёт о прямоугольной беседке, то и даже визуально представленные углы должны быть ровными. После этого внутреннюю часть выделенной площади нужно выкопать на глубину 20 – 30см при этом избегая обвалов земли на границах строения. После того как это было сделано по границам ямы следует сконструировать деревянное ограждение высотой до 20-ти сантиметров чтобы жидкий бетон не растёкся. Теперь дело за раствором. Состав раствора для фундамента должен быть следующим: одна часть цемента, полторы части песка, четыре части мелкого щебня, и вода в достаточном количестве для получения кашеобразной консистенции. Заливать фундамент следует равномерно и к тому же через каждые 5 сантиметров глубины нужно укладывать металлическую арматуру в разных плоскостях и направлениях, это повысит прочность фундамента в дальнейшем. После того как фундамент был залит его следует сделать максимально ровным при помощи уровня. Когда все вышеперечисленные работы были проделаны, бетон должен хорошо затвердеть и устояться, для этого его оставляют в покое на две, лучше три недели.

Когда фундамент окончательно схватился можно приступать к возведению стен. Беседку не рекомендуется превращать в сарай, другими словами, что не стоит полностью закладывать стены и оставлять маленькие проёмы для окон. Лучше возвести стены до метровой высоты, и установить металлические решётки для декора, но можно обойтись и без них. Кирпич кладётся методом перевязки, при достижении высоты для проёма далее следует укладывать только угловые столбы для дальнейшего возведения крыши. Как упоминалось выше, высота без крыши составляет 2,5м, при достижении этой высоты на столбах по периметру следует закрепить деревянные брусья для дальнейшего монтажа крыши и можно переходить к следующему этапу строительства.

То какой будет крыша, может оказаться трудно решить. Довольно легко будет просто закрепить на брусьях шифер и беседку можно считать готовой. Однако хотелось бы придать строению более достойный вид и в этом может помочь гофрированный профилированные листы с изгибом под черепицу. Для того, что бы придать крыше вид по типу домика можно от брусьев со стороны боковых стен вверх под углом 45 градусов закрепить доски стыкующийся между собой на высоте. Необязательно забивать досками всю крышу, можно только набить достаточное количество для того, что бы в дальнейшем закрепить профилированные листы. В верхней точке доски стыкуются при помощи деревянного бруса, а поверх стыка листов крепится специальный уголок. Отверстия в задней и передней частях крыши можно забить такими же досками, но только уже вплотную друг к другу.

Вот, по сути, и готова беседочка, остаётся только поставить стол с лавочками или стульями и сидеть отдыхать от работы по вечерам или просто коротать выходные. Все деревянные части беседки рекомендуется покрыть олифой, что бы те не портились от воздействия окружающей среды.

Дата размещения: 22-08-2016, 23:46

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?