Отличия технологий возведения загородных домов из дерева

Отличия технологий возведения загородных домов из дереваВысокий темп жизни, не прекращающаяся урбанизация, ежедневное стояние в дорожных пробках – это факторы, не дающие нам «вздохнуть полной грудью», заставляющие нас искать возможности и места для восстановления сил, «единения с природой». Поэтому почти каждый человек в настоящее время мечтает о собственной даче или загородном доме, чтобы иметь то место, которое будет оказывать целительное действие.

Если skgost.ru было несколько однотипно, то современные технологии позволяют выбрать оптимальный вариант, соответствующий уровню дохода и вкусу будущего дачника. В настоящее время возводить дома можно не только из кирпича, значительно увеличивающего затраты, стоит обратить внимание на газобетонное или каркасное строительство. По качеству, надежности такие дома не сильно уступают классическим кирпичным, так как современные технологии позволяют сделать жилище с хорошими характеристиками теплосбережения, вентилируемости и т.д. Рассмотрим поподробнее материалы и их основные физические характеристики, которые необходимо учитывать при строительстве дома.

Для ценителей жилья, построенного из дерева, существует несколько вариантов по выбору технологии возведения, имеющих различные ценовые диапазоны. Наиболее популярными являются дома из клееного бруса, подчеркивающие высокий статус, хороший вкус владельца. Этот материал представляет собой склеенные под давлением ламели, профилированные затем в современных станках. Достоинствами клееного бруса являются отсутствие подверженности деформациям (исключается возможность продувания), высокие теплосберегающие свойства, экологичность.

Оцилиндрованное бревно по своим характеристикам слегка уступает вышеуказанному материалу, но по внешнему виду нет, так как возвращает нас к строившимся на Древней Руси теремам, церквям, избам. При завершении возведения такого дома желательно дать ему «выстояться» какое-то время, так как он может дать небольшую усадку. Это связано с естественным содержанием в бревне влаги, которая через определенный срок испаряется. В связи с естественным высыханием, бревна деформируются и требуют конопатки. Поэтому рекомендуется завершать строительство дома в такой период, чтобы впереди оставалось примерно два месяца для его естественного просыхания.

Строительство загородных домов под ключ из профилированного бруса более экономный вариант, если сравнивать его с оцилиндрованным бревном. Жилой дом, возведенный из данного материала, имеет одну отличительную характеристику – проконопатить пространство между бревнами после завершения строительства не представляется возможным из-за наличия профиля. Поэтому, во избежание возникновения крупных щелей, особое внимание надо обратить на приобретение и укладку «межвенцевого» утеплителя.

Также следует обратить внимание на дома из нестроганного бруса, которые отличаются очень высокими теплосбережением и добротностью при достаточно невысокой цене. Такие строения нуждаются во внутренней и внешней отделке. Отделочные работы можно совместить с работами утепления по технологии «вентилируемый фасад», таким образом защитив жилье от неблагоприятного воздействия внешних факторов. При сборке стеновых конструкций желательно использовать брус минимально сечения (150х150 мм.). Стены рубятся без выпусков в «коренной шип», что обеспечивает прочность и непродуваемость углов.

Дата размещения: 8-06-2013, 11:46

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?