Печь в дачном доме

Печь в дачном домеОчень хорошее место, пригодное для того, чтобы хорошенько отдохнуть на свежем воздухе, так сильно не хватающего в дебрях города – это, конечно же, дача. Вот, только бывать там мы можем только лишь в теплое время, т.е. летом и виной тому наша климатическая зона. А, ведь, зачастую, хочется пожить на даче и зимой.

И, потому, практически любой дачник в один прекрасный момент задумывается о том, что нужно устроить в дачном доме отопление. Наиболее надежным и, к тому же, проверенным столетиями способом отопления практически любого дома является печь. В большинстве современных сел и деревень отопление печью и по сей день осталось основным способом отопления.

И, как правило, баня – обязательный элемент дачных строений. Можно срубы бань заказать, а можно – если владелец таким мастерством обладает – самим поставить. И, безусловно, здесь печь также центр строения.

Первой задачей при кладке печи в дачном - либо загородном доме - стоит назвать, наверное, выбор места для нее. Помимо всего, выбирая место под печь, нужно помнить то, что печь – сооружение достаточно тяжелое и, после ее установки, весь ее вес будет приходиться только на ту площадь, на которой установлена печь.

А площадь эта весьма ограничена. Именно поэтому, печь надо устанавливать только там, где основание, т.е. пол, способно выдерживать долгое время значительные нагрузки. Идеальный вариант – установить печь прямо на фундамент дома. Перед тем же, как начать выкладывать печь, необходимо выбранное место тщательным образом подготовить.

Требуется проложить слой гидроизоляции, укрепить по возможности, место установки печи в случае, если печь будет выкладываться не прямо на фундамент, предусмотреть огнеупорную изоляцию на полу в том месте, где в печь будет закладываться топливо. Лишь только после этого возможно начинать кладку самой печи.

Дата размещения: 14-06-2013, 13:35

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?