Зачем нужна фибра для бетона

Появившись совсем недавно, фибра в короткие сроки завоевала большую популярность в строительной сфере. Ее применяют в качестве добавки при изготовлении бетона, с целью улучшения его эксплуатационных качеств. Зачем нужна фибра для бетона

При добавлении в бетон фибра усиливает такие его показатели:

1. Прочность. Являясь микроскопическими волокнами, фибра играет в растворе роль арматуры: несмотря на свои микроскопические размеры наличие данного материала в отдельных случаях способно стать равноценной заменой арматурному каркасу, при значительно меньшей трудоемкости и финансовых затратах.

2. Пластичность. Повышение пластичности бетона приводит к тому, что усадка его частиц происходит более плотно: таким образом процесс усаживания раствора вибрацией заметно сокращается.

3. Вязкость. Вязкий и пластичный бетон очень удобен при ручной заливке половых стяжек.

4. Морозостойкость
. После добавление фибры бетон приобретает дополнительную морозоустойчивость благодаря тому, что эта добавка вообще не впитывает влагу. То есть, чем больше в бетоне фибры, тем степень его устойчивости к отрицательным температурам вышей. Это же свойство материала приводит к увеличению влагостойкости бетонных отделок.

5. Долговечность.
В совокупности все вышеперечисленные свойства фибры благоприятно влияют на увеличение продолжительности эксплуатации бетона: при этом весь срок эксплуатации бетон сохраняет хорошую целостность, без наличия поверхностного отслаивания материала.
Зачем нужна фибра для бетона
Что касается разновидностей фибры, то в основном больше всего в строительстве применяют четыре из них. Стеклянная фибра по причине своей хрупкости в основном применяется как добавка в различные декоративные штукатурки, из расчета 1 кг материала на 1м3 штукатурки. Для базальтовой фибры характерен эффект полного растворения после добавления в цементный раствор, упрочняя его на химическом уровне. Особенно ценна базальтовая фибра в том случае, если требуется увеличить жаропрочность бетонной конструкции. Стандартная мера добавки – 1,5 кг/1 м3 раствора. Самой популярной фиброй для бетона является полипропиленовый материал, который благодаря своим высоким качествам повышает прочность бетона сразу в несколько раз. Срок службы такой фибры такой же, как и срок эксплуатации армированной ею бетонной конструкции. Чаще всего полипропиленовой фиброй укрепляют полы, фундаменты и бетонные стены, с дозировкой 1кг/1м3 бетона. Похожими эксплуатационными свойствами обладает и стальная фибра, которая, к тому же, довольно дешевая. Применяют ее как добавку в бетонные конструкции практически любого типа.


Дата размещения: 5-01-2017, 17:38

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?