Виды фундаментных подушек

Фундаментная подушка является самым первым слоем основания, обеспечивающим максимальную стабильность будущему строению. В настоящее время чаще всего используются три вида таких подушек – песчаную, щебеночную и бетонную, с обязательным указанием ее в Виды фундаментных подушекпроектной документации.

Каждая из разновидностей фундаментных подушек имеет свои достоинства и недостатки:

1. Песчаная. Самый недорогой вариант, позволяющий заметно удешевить общие расходы на строительство. Песчаная подушка обеспечивает оптимальный уровень нагрузки на низ фундамента, является также защитой от воздействия грунтовых вод. Нередко бываю ситуации, когда при обустройстве траншеи под фундамент на самом ее дне обнаруживается совсем неподходящий вид почвы: в таком случае его убирает, засыпая туда песок слоем в 20-25 см. Лучше, если используемый песок будет иметь крупные фракции. Полученная подушка нуждается в разравнивании и трамбовке, для чего применяется виброплита. В данном случае любые ручные инструменты не дадут должного результата. Лучше всего утрамбовывается влажный песок: поэтому во время работы его постоянно поливают водой. Иногда, когда грунтовая вода подходит очень близко к поверхности земли, под подушку из песка предварительно закладывается дренаж.

2. Щебеночная. Такие подушки обладают значительно большей прочностью по сравнению с песчаными. Основным строительным материалом в данном случае выступает щебенка с размерами фракций 20-40 мм. Щебенку засыпают на более мягкий слой, Виды фундаментных подушеккоторым чаще всего выступает речной песок: его насыпают толщиной до 15 см, с последующим разравниванием и трамбовкой. Толщина щебеночного слоя наблюдается в пределах 20-25 см, с проведением аналогичной утрамбовки при помощи виброплиты. Верхняя часть щебеночной подушки должна как раз подходить под нулевую отметку, а ее размеры должны выходить за периметр фундамента на 20 см по каждой из сторон.

3. Бетонная. Является самой надежной и крепкой основой под фундамент, однако и стоимость ее немалая. В процессе изготовления такой подушки потребуется насыпать слой щебня и оградить его опалубкой соответствующей высоты. Для придания дополнительной прочности бетонной подушке ее армируют металлическими прутами диаметром до 12 мм. Марку заливаемого бетона подбирают исходя из общего веса здания. После заливки бетон трамбуют глубинным вибратором.

Дата размещения: 19-01-2017, 00:41

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?