Обустройство инженерных систем в частном доме

Инженерные системы лучше всего прокладывать сразу после окончания строительства коробки и крыши. Поэтому важно заранее изготовить схему прокладки всех линий, с учетом расположения точек потребления тех или иных носителей.Обустройство инженерных систем в частном доме

Для полноценного функционирования жилого дома потребуется обустройство следующих инженерных систем:

1. Электроснабжение. Сборка системы должна проводиться исключительно профессионалами, имеющими соответствующий доступ. В противном случае, кроме частых поломок, жилье будет находиться под постоянной угрозой пожара из-за короткого замыкания (по статистике, это является причиной возникновения почти 50% возгораний в доме).

2. Водопровод и канализация. Не менее важный участок инженерных систем, требующий должной квалификации от исполнителей: как известны, домашние потопы способны принести множество неприятностей. Даже если говорить о частном доме, где нет угрозы подтопления соседей снизу, вода способна сильно повредить отделку, а также стать причиной выхода и строя электрической проводки и бытовых приборов.

3. Отопление. Еще одна система, обустраивать которую должны исключительно профессионалы. Кроме известных опасностей от порыва отопительных труб, некачественная сборка может стать причиной не таких разрушительных, но довольно неприятных проблем – плохого обогрева, значительных потерь энергоресурсов и т.п. Расчет схемы прокладки лучше всего доверить инженеру-теплотехнику.

4. Газоснабжение. Если дом находится в местности с магистральным газопроводов, глупо будет не обзавестись надежной газовой системой. Несмотря на все свои недостатки, природный газ все еще остается наиболее дешевым и практичным энергоресурсом. С помощью газа можно не только обеспечить горячее водоснабжение и отопления, но даже наладить резервное электроснабжение.
Обустройство инженерных систем в частном доме
5. Вентиляция
. Самый незаметный вид инженерных коммуникаций, но это не умаляет его громадное значение для обеспечения полноценных условий жизни в доме. С ее помощью не только осуществляется отвод загрязненного и поступление свежего воздуха: хорошая вентиляция способствует поддержанию в доме необходимого уровня влажности и температуры (в летнее время).

Только после прокладки всех вышеназванных коммуникаций следует приступать к отделочным работам, в течении которых нужно будет максимально скрыть все каналы и месте прокладки труб, воздуховодов и кабелей. При этом важно соблюдать необходимые нормы и правила безопасности, особенно на участках непосредственного соприкосновения отделочного материала и инженерных коммуникаций.

Дата размещения: 4-02-2017, 14:56

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?