Как проверить прочность фундамента дома

От надежности фундамента напрямую зависит долговечность, надежность и безопасность любого сооружения. Это подразумевает проведение регулярных проверок его состояния: особенно важной является эта процедура в момент приобретения дома. Для выполненияКак проверить прочность фундамента дома подобной проверки потребуется проведение нескольких этапов. Вначале осуществляется визуальный осмотр поверхности фундамента, которая возвышается над землей: никакие серьезные трещины и неровности она не должна содержать. При покупке дома важно проверить также факт соответствия типа почвы выбранному основанию, что не обходится без проведения определенных анализов и исследований. Наиболее благоприятным временем для проведения такой проверки является теплое время года: лучше всего это проделывать весной, когда после зимы проявляется воздействие на фундамент различных негативных факторов. Если их воздействие выдержанно основанием хорошо, то это будет свидетельством его надежности и стабильности.

При визуальном осмотре важно изучить не только сам фундамент, но и ближайшие участки земли: при наличии множества неровностей и провалов, это должно серьезно насторожить. Очень важно, чтобы фундаментные стенки были чисты от солевых и других следов, так как их наличие является прямым свидетельством некачественной гидроизоляции. Наличие гравийной подложки под фундамент проверяется при помощи небольшой ямки, вырытой в земле. Проверке также подлежит тип материалов, применявшихся при возведении фундамента: они должны быть надежными и качественными. Лучше всего, если это было сделано при помощи бетона, специально предназначенного для этих задач.
Как проверить прочность фундамента дома
Нередко при помощи визуального осмотра невозможно сложить объективную картину состояния фундамента. В случае, если закрадываются сомнения о его качественности, лучше пригласить специалистов для проведения проверки бетона на сжатие. Для самостоятельного диагностирования потребуется наличие специального прибора, пользование которым не несет никакой сложности. После присоединения его к фундаменту по стене основание производится удар специальным молотом, имеющим фиксатор силы удара. В этом момент датчиком прибора проводится измерение колебаний, источником которых являются внутренние дефекты основания. При этом проводится оперативный подсчет их количества и общего состояния основания дома. Таким образом могут проверяться не только фундаменты, но и различные колонны и прочие бетонные конструкции.

Дата размещения: 27-02-2017, 23:54

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?