Каркасные дома: преимущества и недостатки технологии

Каркасные дома: преимущества и недостатки технологииВ последнее время из-за красоты и простоты своего сооружения деревянные дома набирают всё большую популярность. Одной из их разновидностей являются каркасные дома – дома, при строительстве которых, сначала полностью возводится каркас (деревянная основа), а затем внешняя и внутренняя отделка, кстати о том какой каркас для дома вам выбрать вы можете здесь https://artmetall.ua/kakoy_karkas_luchshe/.

Рассмотрим основные преимущества и недостатки такой технологии и разберёмся, стоит ли всё-таки выбирать для себя такой дом.

Преимущества

1. Быстрая и простая постройка

В тёплое время года небольшая команда строителей может построить такой дом в течение месяца, если не учитывать подготовительные работы. А вообще такие дома возводятся в любое время года, что является ещё одним плюсом.

2. Экологичность

Как было сказано выше, каркасные дома изготавливаются из древесины, не представляющей угрозы здоровью человека.

3. Дешевизна

Пожалуй, основная причина популярности этой технологии. Лёгкая конструкция не требует дорогих материалов или аренды строительной техники.

4. Доступность внутренней отделки

Ровные стены дают большую фору в отделке. Нужно лишь зашпаклевать стыки и наклеить обои.

5. Легкость в ремонте

Опять же, учитывая материал, отремонтировать самостоятельно пол или стены не составит большого труда.

6. Низкая проводимость тепла

В стенах каркасных домов много утеплителя, который поможет сохранить прохладу летом и тепло зимой.

7. Долговечность

Эти дома обычно стоят от 30 до 50 лет, а при должном уходе, который, в прочем, достаточно прост – все 70.

Каркасные дома: преимущества и недостатки технологииКаркасные дома: преимущества и недостатки технологии


Недостатки

1. Пожароопасность

В каркасе дома нет никаких материалов, препятствующих возгоранию, поэтому дом может сгореть очень быстро. Но если вы выберете для дома минеральную базальтовую вату в качестве утеплителя, пожарная защита сильно улучшится.

2. Гниение

Все деревянные дома сильно гниют под влиянием влаги, поэтому их необходимо время от времени обрабатывать антисептиком.

3. Низкая звукоизоляция

Она возникает из-за небольшой массы конструкции. Поэтому если дом возводится в шумном месте, позаботьтесь об изолирующих материалах.

4. Невысокая устойчивость

Тут всё несколько относительно: каркасный дом практически не подвержен влиянию землетрясений (выдерживает до 7-9 балльных), но при этом очень низкие температуры или сильное воздействие влаги могут привести ваш дом в аварийное состояние. Нужно учитывать особенности климата в месте, где будет находиться ваш дом.

5. Подвержен появлению вредителей.

В США и Канаде это термиты, а в России – обычные мыши или муравьи. Однако с нашими вредителями бороться очень легко, от грызунов можно защититься сразу – используя как утеплитель эковату.

Итог:

Каркасные дома имеют много и весомых плюсов, и различных «подводных камней», поэтому сделать однозначный вывод об этой конструкции тяжело, во многом влияют выбранные вами материалы. Рекомендуем ознакомиться с различными технологиями постройки домов и сравнить их, выбрав более удобный для вас.

Дата размещения: 20-07-2017, 13:30
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?