Как обустроить комнату на чердаке

Недостаток жилой площади является одной из наиболее распространенных проблем современного общества. В частном доме ее можно решить путем обустройства жилой комнаты на чердаке.Как обустроить комнату на чердаке

Особенности мансарды

Чтобы достичь хорошего комфорта мансарды, в ней нужно организовать высокие потолки. Для свободного передвижения человека среднего роста дистанция от потолка до пола должна быть 2-2,2 м. Более низкие участки подкровельного пространства могут стать местом для кладовки или полок. По причине близости улицы на жилом чердаке нужно организовать качественное отопление. Обязательным условием для мансарды является естественное освещение: для этого в помещении необходимо вставить нужное количество окон: их конструкция не имеет значения, а разместить их можно на поверхности скатов кровли или фронтоне. Кроме отопление, желательно наличие термоизоляции жилого чердака. Местом укладки утепляющего слоя обычно бывает пространство между стропильными ногами. Также потребуется организация принудительной вентиляции, во избежание отсыревания утеплителя и появления конденсата.

Последовательность работ

Удобнее всего обустраивать мансарду на этапе возведения дома, так как в таком случае можно выбрать наиболее понравившуюся конструкцию. Сначала проводятся стандартные работы по сооружению кровли при помощи строительных лесов и лестницы. При необходимости, скаты сразу оснащаются оконными блоками с усиленным профилем и закаленным стеклом. Дело в том, что в зимой они подвергаются повышенным эксплуатационным нагрузкам. Далее следует процедура утепления чердака методом двухслойной термоизоляции скатов: одним слоем заполняется пространство между стропильными ногами, с внутренней стороны кровли.

Местом укладки второго слоя является поверхность стропилин, что позволяет защититься от мостиков холода. Делается это при помощи минерального утеплителя толщиной более 15 см. Если возможно, рекомендкется также утеплить потолки и стены мансарды. После этого обшивают каркас: в его роли выступают перемычки стропильной системы. В качестве обшивочного материала можно использовать Как обустроить комнату на чердакегипсокартонные плиты влагостойкого типа. По краям и в углах чердака, где высота потолка небольшая, обычно оборудуются хранилища. Финишную отделку поверхностей мансарды рекомендуется проводить натуральными материалами, хорошо пропускающими воздух.

Дизайн

Интерьер мансарды желательно оформлять в светлых натуральных тонах. Очень красиво смотрится жилой чердак, имеющий единую цветовую гамму. Лучше всего использовать простые стили без строгой симметрии и массивности. Предпочтение отдается легким и натуральным цветам и стилям. Много мебели в интерьере мансарды не приветствуется, во избежание загромождения пространства помещения. Если присутствуют места хранения, их необходимо закрыть. Желательно, чтобы мансарда была максимально светлой и просторной.

Дата размещения: 15-11-2017, 21:31

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?