Особенности арочной крыши

Для арочных крыш характерна изящность, легкость и наличие эргономичной конструкции, что позволяет сообщить архитектурному облику дома оригинальность и определенную смелость. При этом затраты на ее обустройство особо не превосходят традиционные Особенности арочной крышисооружения.

Преимущества


Крышей арочной формы называют конструкцию, имеющую изогнутою, как дуга, форму. Она используется на жилых домах, производственных и административных сооружениях, выполняя защитные функции от атмосферных осадков, холода, ветра. В былые времена арочными крышами в основном оснащались здания специального назначения – бассейны, теплицы, оранжереи, переходы и торговые галереи. В настоящее время конструкции данного типа широко применяются в частном строительном секторе. Этому способствует их оригинальный внешний вид, позволяющий оформленному таким образом дому выделится на фоне однотипных построек.

Благодаря аэродинамичной, изогнутой форме без острых выступов такая крыша практически неуязвима к сильным порывам ветра, часто срывающим кровельное покрытие. Арка изогнутой формы не скапливает на своих скатах снеговые массы, что дает возможность избегать возрастания нагрузок на опоры и фундамент. Кроме того, такая форма крыши содействует увеличению внутреннего объема жилого пространства, что делает дом просторнее. Используя различные конфигурации и кровельный материал арочных конструкций дому можно сообщить как исторический, старинный облик, так и современный, инновационный.

Опорный каркас

Неопытные строители часто думают, что сооружение арочных опорных каркасов является очень сложной процедурой. Однако, хоть каркас и является наиболее важной частью кровельной конструкции, его возведение займет не больше времени, чем в строительство традиционных крыш. Самым простым и эффективным решением является каркас из древесины, благодаря своей дешевизне и удобству в обустройстве. Однако такая конструкция не рассчитана на значительные нагрузки, поэтому для слишком объемных крыш ее лучше не применять. Что касается арочных конструкций из стальных труб квадратного сечения, то при своей прочности и надежности они также довольно массивны, что требует использования фундамента и стен высокой несущей способности.
Особенности арочной крыши
В этом плане более практично смотрятся алюминиевые каркасы для арочных крыши, для которых характерен небольшой вес, высокие несущие способности и стойкость к коррозии. Собирается такая конструкция из стандартного наборного профиля, и эту процедуру может осилить даже начинающий мастер. Единственным недостатком изделий из алюминия является их дороговизна. Что касается арок из железобетона, то их используют исключительно при возведении зданий промышленного, спортивного и торгового назначения, обладающих большой площадью. Особо интересны бескаркасные арочные крыши из самонесущего изогнутого профнастила: для их сооружения каркас не требуется. Чтобы арочная крыша была прочной, надежной и долговечной, конструкцию каркаса необходимо тщательно рассчитать. При этом в учет берутся климатические условия, уклон, вес кровельного материала и пр.

Дата размещения: 22-11-2017, 13:01

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?