Кованые ворота

Кованые воротаСамо словосочетание «кованые ворота» уже навевает ощущение незыблемости, вековой прочности и неприступности. По сути – таковыми этот тип ворот и является. По форме – современные кованые ворота могут быть самыми разными. Диапазон их внешнего облика сегодня колеблется от традиционных, нарочито громоздких и массивных, до филигранно-изысканных, почти воздушных, будто сплетенных из тончайших металлических паутинок.

Для изготовления кованых ворот в настоящее время используются преимущественно два металла – чугун и сталь, подвергаемые в готовом изделии специальной противокоррозионной обработке. Перед другими типами ворот кованые имеют ряд преимуществ: элегантный внешний вид; долговечность и прочность; отсутствие необходимости в ежегодной покраске; оригинальный дизайн, делающий их частью архитектурного ансамбля.

Кованые ворота могут быть как «глухими», то есть полностью закрывающими обзор за собой, так и «прозрачными», препятствующими проникновению, но не просмотру. Промежуточный вариант – закрытая центральная часть при оригинальном рисунке из прутьев верха и низа ворот. Современные «глухие» кованые ворота могут иметь несколько типов основы, к которой крепится фигурная ковка.

Это могут быть собственно металлические листы, имеющие различную толщину, универсальный металлопрофиль, используемый для возведения забора или натуральная древесина. По типу открывания кованые ворота делятся на распашные и раздвижные, а также конструкции, оснащенные автоматической системой открывания.

Поскольку ковка является достаточно трудоемким и дорогостоящим видом отделки, наличие кованых ворот выступает своего рода визитной карточкой хозяина дома – кованые ворота свидетельствуют о респектабельности и хорошем вкусе.

Дата размещения: 5-09-2013, 16:39

По материалам: sayany-nn.ru
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?