Какие бывают фундаменты

Какие бывают фундаментыВсем известно, что основой всякого строения является фундамент. Ведь именно от его качества зависит прочность здания. Как ни строй добротно и качественно дом, если фундамент плохой, то и все строение долго не продержится.

Поэтому, начиная строить дом, нужно тщательно продумать какой тип фундамента подойдет именно вашей постройке, потому что если что-то будет не так, то переделать или отремонтировать фундамент будет уже невозможно. При выборе типа фундамента необходимо учитывать из какого материала будет дом, усадка грунта и др.

Фундаменты для каркасных и деревянных домов.

Для строительства деревянного или каркасного дома можно использовать столбчатый фундамент. Такой фундамент подойдет для пучинистых почв с глубоким промерзанием, таких как глина, суглинок, галька, гравий. В случае использования такого вида фундамента, столбы нужно располагать в тех местах, где давление на них будет наибольшим, в частности по углам и подстенкам дома.

Такой тип фундамента применяется довольно часто из-за простоты и дешевизны построения. Реже используется тип фундамента на винтовых или забивных сваях, это обусловлено тем, что возводить такой фундамент довольно сложно, хотя такой фундамент более надежен в местах, где глинистая, торфяная и песчаная почва с высокой влажностью. В плане экономичности такой тип более выгодный. Сваи изготавливают из бетона, железобетона, стали и дерева.

Фундаменты для «тяжелых» домов

Какие бывают фундаментыДля построения домов из тяжелых материалов лучше всего подойдут ленточные и плитные фундаменты.

Ленточные фундаменты представляют собой замкнутую железобетонную полосу, проходящую под всеми несущими стенами, позволяющую распределить нагрузку по всему периметру дома. Для монолитного фундамента нужно рыть глубокую траншею и обязательно утеплять его специальными утепляющими материалами.

Сборные ленточные фундаменты состоят из отдельных бетонных блоков, они менее прочны по сравнению с монолитными фундаментами, к тому же стоят они дороже и требуют дополнительной грузоподъемной техники и квалифицированной рабочей силы. Однако строятся они быстрее.

Плитные фундаменты представляют собой цельные плиты, изготовленные из бетона и охватывающие всю площадь строения. Плитные фундаменты так же могут быть монолитными и сборными. Применять такой тип фундамента следует на пучинистых грунтах. Использование плитных фундаментов позволяет значительно снизить трудоемкость построения фундамента и сэкономить время.

Дата размещения: 6-12-2013, 12:29

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?