Строительство мансарды

Строительство мансардыЧасто возникает вопрос о расширении пространства, но пристроить дополнительную комнату по некоторым причинам невозможно. Мансарда предоставляет возможность увеличить жилплощадь без дополнительных пристроек благодаря использованию чердака.

В большинстве случаев мансарда строится под двускатной крышей с наклоном стропил 45–60°, но реально соорудить мансарду и под ломаной крышей, стропила которой имеют 2 и более уклонов.

Наиболее часто встречаются дома с шириной 7-10 метров, углом наклона крыши 45°. Наклон в 60° встречается значительно реже, так как требует при строительстве большего количества стойматериалов. Плюс ломаной крыши в том, что с ней стены мансарды будут вертикальными.

Таким образом, основное требование, которые должны быть соблюдено для постройки мансарды, - это ширина дома, составляющая не менее 5 м. Тогда комната получится высотой от 2-ух м. и в ширину около 3-х м.

Так как потолки имеют наклон, вертикальные стены в высоту будут не меньше 1,5 м. Кроме того, стена будет дополнительной опорой для крыши. Для обшивки потолка и стен можно использовать ДВП, ДСП, фанеру. Можно использовать при отделке стен и другие материалы.

Строительство мансардыДля теплоизоляции применяются специальные утеплители, желательно из огнеупорного материала. Для обогрева мансардного помещения можно установить систему подогрева пола либо стен и пр. При проведении на чердак освещения обязательно необходимо соблюдать требования пожарной безопасности (прятать провода в специальный короб).

Потолок можно оставить наклонным, либо же, при наличии достаточного количества фанеры, вагонки или чего-то иного, сделать его горизонтальным, смастерив навесной потолок и прикрепив его к подстропильной перекладине или стойкам.

При сооружении стен также используются подстропильные стойки. К ним прибиваются перекладины из бруса, к которым после крепится облицовочный материал. С обеих сторон крыши получаются ниши, которые можно приспособить под встроенный шкаф или под полки для мелочей. Также в нише можно соорудить неплохую гардеробную.

После того, как основные работы проведены, можно приступать к обустройству комнаты. То, что будет в ней располагаться, зависит только от воли хозяев дом. Можно сделать просторную, уютную и светлую спальню, детскую, в которой детям точно будет достаточно места для своих игр.

Дата размещения: 13-02-2014, 14:54

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?