Планировка комнат при постройке дома

Планировка комнат при постройке домаСвоевременная планировка комнат дома на этапе проектирования фундамента играет главную роль на этом этапе постройки. Ведь от правильной планировки будет зависеть в будущем, насколько станет удобным проживание людям в этом доме.

Обязательно сверьте план дома с действующими сегодня гигиеническими и строительными нормами. Есть принятые нормы, согласно которым для того, чтобы обеспечить нормальное самочувствие человека, объем чистого воздуха должен быть не менее 25 куб.м. Значит размеры жилья должны учитывать при планировании этот показатель.

Планировка помещений обязательно должна принимать во внимание источник и уровень естественного освещения, степень вентиляции и возможность проветривания.

Хорошо продумайте планировку кухни. Удачным вариантом будет ее соединение со столовой, оптимальной площадью будет приблизительно 15 кв.м, но все зависит от количества мебели, которая в них будет размещена.

Ванные комнаты и туалет, размещаются чаще всего возле кухни или спальных комнат. Их площадь не должна быть меньше 4-5 кв.м.

Коридоры также не следует планировать слишком узкие, не меньше 1,5 метра ширины.

Если вы планируете веранды или террасы в доме, их размер как правило составляет приблизительно 20% площади дома.

Планировка комнат при постройке домаНа этапе проектирования уделите большое внимание установке правильного режима распределения в доме воздуха и тепла, ведь он обеспечит хорошую вентиляцию и микроклимат в доме.

Обдумайте оптимальное расположение несущих стен и конструкций на этапе планирования фундамента.
Комнаты должны быть спланированы в таких пропорциях, чтобы они не располагались вытянутыми вдоль, а глубина комнаты была не более 6 метров.

В каждом доме стоит обустроить также подвальное помещение. Но чтобы защитить в дальнейшем это помещение от сырости и плесени, нужно сначала исследовать насколько глубоко залегание грунтовых вод, сыпучесть почвы и принять все необходимые меры по защите помещения.

И конечно же берите во внимание освещение, оно имеет одну из главных ролей в процессе проектирования дома, так как комнаты должны планироваться соответственно расположения источника естественного света.

Процесс проектирования дома очень сложный, ведь в нем важна каждая мелочь, нужно все просчитать и рассчитать наперед, поэтому, если вы отнесетесь к этому этапу со максимальной ответственностью и вам не придется в будущем нести непредвиденные временные и финансовые затраты.

Дата размещения: 2-11-2014, 12:28

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?