Дом из оцилиндрованного бревна: этапы строительства и преимущества

Дом из оцилиндрованного бревна: этапы строительства и преимуществаДерево считается традиционным материалом для ecobud.kiev.ua. С давних времен возводят постройки из срубов и тесаного бревна. Они десятилетиями служили своим владельцам. И даже в наше время несмотря на современные материалы, деревянные конструкции остаются самыми востребованными в малоэтажном загородном строительстве.

Как создается оцилиндрованное бревно?

Сегодня процедура изготовления этого материала практически полностью автоматизирована. Бревна после обработки на высокотехнологичных станках выходят гладкими и ровными, что позволяет экономить на внутренней облицовке стен.

Раскрой бревен в цехах осуществляется в соответствии с проектом, они нарезаются по длине. На строительный объект после производства доставляется уже готовый комплект. Он не нуждается в доработке, поскольку каждый элемент имеет номер и маркировку. Впоследствии время на возведение коттеджей из оцилиндрованного бревна уменьшается.

Дом из оцилиндрованного бревна: этапы строительства и преимуществаДом из оцилиндрованного бревна: этапы строительства и преимущества


Плюсы построек из бревна

Такие популярные строения обладают разными преимуществами:

• Надежностью и долгим периодом эксплуатации

• Экологичностью, ведь древесина является строительным материалом с естественной привлекательностью и природной энергетикой

• Приемлемой стоимостью

• Низкой теплопроводностью, поэтому летом в них прохладно, а в зимнее время — комфортно и тепло

Более того, все бревна подвергаются механической обработке, в итоге чего получается равный диаметр.

Дом из оцилиндрованного бревна: этапы строительства и преимуществаДом из оцилиндрованного бревна: этапы строительства и преимущества


Особенности строительства

Коттедж из бревен строится в несколько этапов. Сначала выполняется проектирование. В этом деле важна каждая мелочь: вес сооружения и его отдельных деталей, вид кровли, количество и расположение стен, число дверных и оконных проемов.

Вообще, деревянная постройка отличается своим легким весом, поэтому можно обойтись основанием ленточного типа. После закладки фундамента следует переходить к созданию стен бревенчатого дома. Для этого необходимо первым делом проложить на основание деревянную доску.

Не забывайте уровнем все время проверять горизонтальность и вертикальность уложенных венцов, которые сцепляются в шахматном порядке. Для этого используются нагели. При возведении стен надо оставлять еще проемы для дверей и окон.

Дом из оцилиндрованного бревна: этапы строительства и преимуществаДом из оцилиндрованного бревна: этапы строительства и преимущества


Подобные дома утепляют, как правило, паклей, джутом, льном или мхом. А вот крыша их обладает своими особенностями. Из-за того, что между стропилами запрещается укладывать теплоизоляцию, поверх них натягивается пароизоляция и прикрепляется вагонка. Сверху уже делается обрешетка, укладывается гидроизоляция и утеплитель. Монтаж кровли выполняется по одной технологии.

С отделкой постройки придется повременить. Многие специалисты даже не рекомендуют ее утеплять. Необходимо будет подождать определенное время, пока сооружение не даст усадку. Обычно на это уходит около 1 года.

Дата размещения: 4-02-2015, 01:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?