Разновидности кирпичной кладки и технология их выполнения

Разновидности кирпичной кладки и технология их выполнения

Правильно выполненная 1pokirpichy.ru - это залог качественного и долговечного здания. Существует несколько ее разновидностей, каждая из которых имеет свое предназначение и определенные особенности. От выбранной технологии зависят эксплуатационные характеристики здания. Затевая строительные работы, необходимо продумать все аспекты объекта, и грамотно подобрать наиболее подходящий вид кладки.

Перед тем, как начать освоение технологий кладки кирпичных, рекомендуется ознакомиться с основными терминами и принципами выполнения работ:


  • постель - плоская сторона кирпича, имеющая наибольшую ширину, которую обычно кладут на цементный раствор;

  • тычок или ложок - длинная узкая сторона;

  • внутренняя верста - укладка элементов тычком с внутренней стороны строения;

  • внешняя верста - выполняется аналогично внутренней версте, но по внешней стороне;

  • забутовка (забутка) - кирпичные блоки, которые укладывают между внутренней и внешней верстами.

Технология кладки вприжим

Для возведения домов обычно применяется кирпичная кладка такого типа, как вприжим, впритык, вполупритык, впритык с подрезкой. Чтобы разобраться в их технологических особенностях, следует рассмотреть все виды кладки.

Укладка кирпичей вприжим - наиболее сложная технология, которая требует больших временных затрат. Она предназначена для создания несущих конструкций, которые должны обладать повышенной прочностью и устойчивостью. Начинается строительный процесс с нанесения кельмой цементного раствора на небольшую площадь кладки, которая должна соответствовать размеру кирпича. Следует отметить, что в данном случае необходимо использовать плотный раствор, а толщина его слоя должна быть в пределах 15 мм.

К тычку, ранее уложенного кирпича, прикладывают кельму с небольшим количеством цемента и удерживают в вертикальном положении. Затем новый блок укладывают постелью на подготовленное место и скользящим движением прижимают к кельме, после чего выдергивают ее резким движением вверх. Таким образом, цементный раствор между кирпичами плотно заполнит вертикальный шов. Для более плотного прижима, рукояткой кельмы пристукивают размещенный строительный элемент со стороны тычка. Выступившие излишки цемента необходимо срезать кельмой.

Кладка кирпичей впритык и вполупритык

.

Строительство зданий по технологии укладки кирпичей впритык или, как ее еще называют, вприсык, выполняется в том случае, если стены планируется штукатурить. Ее особенность заключается в том, что швы кладочного конструкции получаются полупустыми, что позволяет экономить цементный раствор. К тому же процесс возведения объекта по данной технологии выполняется очень быстро, так как он довольно простой и позволяет задействовать обе руки.

Первое, что необходимо сделать - это нанести цементный раствор слоем 3 см на участок кладки площадью, соответствующей длине кирпича. Плотность цемента должна быть средней, чтобы его можно было распределять без усилий. Далее кирпич постельной стороной укладывают на раствор возле ранее размещенного блока, и скользящим движением плотно прижимают к его тычку. Таким образом, вертикальный шов между ними заполниться цементом примерно наполовину. В завершении, кирпичный блок пристукивают рукояткой кельмы, а затем выравнивают по шнуру-причалке.

Еще одна простая технология кладки - это вполупритык или вполуприсык. Она начинается с возведения наружной версты, после чего выполняют внутреннею версту. Пространство, которое образовалось между двух рядов кирпичей, заполняют цементным раствором, толщиной слоя 2 см. Затем укладывают кирпичи забутки, слегка прижимая их к основанию, чтобы швы между ними заполнились раствором. Следует помнить, что высота забутовки должна соответствовать верстовым рядам. Посредством кладки вполупритык можно быстро возводить объекты, но она требует значительных затрат цементного раствора.

Укладка кирпичей впритык с подрезкой


Возведение объектов посредством укладывания кирпичных блоков впритык с подрезкой представляет собой совокупность вышеописанных технологий. Верстовые ряды укладываются по принципу кирпичной кладки вприжим, при этом излишки раствора, выступившие на лицевой стороне, срезаются кельмой. Толщина слоя цемента должна быть примерно 15 мм. Кирпичные блоки необходимо плотно прижимать друг к другу, пристукивая рукояткой кельмы. Важно следить, чтобы на лицевой стороне кладки швы были полностью заполнены раствором.

Ряд кирпичей внутренней версты, а также забутки укладывают впритык. После каждых 3-4 рядов кирпичной кладки со стороны фасада необходимо производить расшивку швов, что представляет собой устранение остатков и потеков цементного раствора с поверхности стен. Этот процесс выполняется при помощи чистой ветоши. В результате возводимый объект обретет эстетичность и аккуратность.

Чтобы придать стене прочности, и равномерно распределить нагрузку, следует выполнять перевязку швов кладки. Иными словами, мастер должен придерживаться определенной последовательности укладывания кирпичей - в каждом последующем ряду нужно смещать их в сторону наполовину или четверть относительно расположенного ниже элемента.

Статья написана на основе материалов с сайта 1pokirpichy.ru



Дата размещения: 22-06-2015, 18:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?