Финская технология строительства домов каркасного типа

Финская технология строительства домов каркасного типаСтроители в настоящее время стараются не использовать древесину в качестве материала для несущего каркаса. А дерево применяют для отделки, строительства крыши и выполнения дизайна.

Но сегодня старые технологии становятся все более совершенными, при этом использование натуральных материалов востребовано в большем объеме. В этой статье мы рассмотрим применение дерева для создания каркаса дома по финской технологии. При этом в самой Финляндии для выполнения таких работ используются материалы местного производства.

Финские территории находятся в северных широтах. Там часто дуют порывистые ветры с морей. Поэтому технология строительства разработана таким образом, чтобы надежно защищать жильцов от порывистого северного ветра. Даже малоэтажные дома в таких условиях должны иметь достаточный уровень механической прочности, возможность эксплуатироваться в условиях атмосферных осадков и резких порывов ветра.

Именно для таких условий разрабатывалась технология возведения зданий каркасного типа. Она существенно ускорила строительство типовых одноэтажных домов. Здание составляется из отдельных модулей. Они могут изготавливаться уже вместе и дверями и окнами, отдельными частями коммуникаций. Эти модули монтируются в одном цеху. Затем их можно смонтировать с привлечением опытных работников за достаточно короткое время. Опытные специалисты монтируют такое здание за один день.

На рынок различными фирмами поставляются комплектующие для каркасного строительства. В них в качестве материала для каркаса применяется брус или бревно. Но разработанная в Финляндии технология предусматривает использование совершенно других материалов.

Финская технология строительства домов каркасного типаФинская технология строительства домов каркасного типа


В соответствии с ней каркас зданий выполняется из обрезной доски 50 мм. Конструкция его выполняется из рам и распорок. Наружная сторона выполняется из панелей или вагонки. Все внутренние полости стен тщательной утепляются минеральной ватой. Здесь используются маты толщиной 250 мм. Утепление выполняется тщательно для предотвращения образования щелей. Когда утеплитель уложен, изнутри выполняется изоляция пленкой. Внутренняя часть помещения отделывается гипсокартоном.

Невысокая стоимость и низкие затраты труда для таких строений являются основными достоинствами. Но и недостатки также есть.

Нужно сказать, что прочность такого дома желает лучшего. А при эксплуатации во влажном климате дом нужно оснащать дополнительной вентиляцией. Ведь пленка защищает от проникновения ветра, но она же не дает дому «дышать».

Итак, с использованием данной технологии можно быстро получить комфортабельный теплый дом. Но технология ограничивает число этажей и возможность разнообразия внутренней планировки здания.

Дата размещения: 11-01-2016, 00:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?