Строительство дома с помощью ручной рубки

Строительство дома с помощью ручной рубкиТехнология строительства дома с помощью рубки дошла до нас от Киевской Руси, так как этот метод в те времена использовался очень часто. До нашего времени остались памятники, сделанные таким методом.

Главным условием этого метода, является тщательный подбор и обработка нужного бревна.


Во время подготовительного этапа нужно правильно подобрать породу дерева. Наилучшими теплотехническими свойствами обладают хвойные породы деревьев, так как имеют невысокую плотность. К таким деревьям относятся ель, сосна и кедр. В них огромное количество смолы, которая продлевает срок службы бревна и не поддается заражению грибком.

Строительство дома с помощью ручной рубкиСтроительство дома с помощью ручной рубки


Заказать комплект обработанных бревен можно на специальных деревообрабатывающих предприятиях, которые будут подобраны один к одному, без сучков и зазубрин.

Но лучше обратиться к частным мастерам, имеющим огромный опыт по изготовлению и возведению таких строений. При заказе у них, вы сможете непосредственно поучаствовать при подборе и обработке бревен. Самостоятельно убедиться в выборе нужной породы дерева без следов гниения или заболеваний. Технология обработки дерева происходит непосредственно только ручным способом, без вмешательства высокотехнологичных приборов.

Строительство дома с помощью ручной рубкиСтроительство дома с помощью ручной рубки


Во время обработки бревен проводится их полное покрытие пропиткой, которая способствует защите дерева от насекомых и воздействия грибков.

На дом площадью около 100 метров квадратных потребуется около 200 шестиметровых бревен, которые подогнаны одно к другому. Установка их происходит по одному согласно проекту. После возведения основного каркаса, проводится комплекс работ по утеплению строения. Также обязательным условием является заделка пространства между бревнами. Для этого используется специальный канат, пропитанный различными антисептиками. К этому процессу необходимо относиться очень скрупулезно, поскольку после усадки дома, а это происходит где-то после одного года использования, утеплительный материал вместе с канатом, выдавят просевшие бревна.

После проведения строительства и отделки дома под ключ, необходимо оставить его на год, без проживания. Это обеспечит его равномерную усадку, под влиянием природных условий. По истечении этого времени, проводятся работы по вторичной обработке антисептическими средствами и устраняются случаи выпадения из швов утеплителя.

Строительство дома с помощью ручной рубкиСтроительство дома с помощью ручной рубки


Покупка или постройка дома из сруба, является самым лучшим вариантом для семейного гнезда, которое будет переходить от поколения к поколению.

Дата размещения: 19-01-2016, 01:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?