Фундамент для небольшого домика

Фундамент для небольшого домикаПри сооружении дачного домика хозяев кроме долговечности и надежности строения волнует также его стоимость. Одна четвертая часть всех затрат приходится на возведение фундамента, поэтому владельцы которым стараются выбирать более действенные систем и материалов.

Для того чтобы выбрать самый лучший вариант фундамента достаточно непросто, он зависит от нескольких факторов, это и месторасположение, и тип грунтов, и еще много чего. Поэтому, иногда в ходе возведения фундамента приходится повторно его ремонтировать и укреплять, а это является причиной дополнительных затрат, которые в несколько раз повышают затраты на строительство. Для такого вида строительства, как индивидуальное, на дачных участках, как правило, используют мелкозаглубленные фундаменты. Такие фундаменты являются недорогими и прочными. Возведение мелкозаглубленного либо незаглубленного вида фундамента на пучинистых почвах является самым грамотным решением.

Строение, которое будет возводиться на подобных фундаментах, требует только обязательного профилактического ремонта. В течение 10 лет эксплуатации точно не потребуется дополнительных расходов. При закладке фундамента применяется железобетон, а именно элементы труб, сваи, бетон.

Незаглубленный фундамент является железобетонной конструкцией расположенной на непучинистом материале из щебенки либо песка, аналогичным материалом заполняют пустые места в траншеи. Все элементы фундамента объединяются друг с другом, используя сварку элементов или методом скрутки арматуры. Подобная система прекрасно перераспределяет нагрузки у самого основания конструкции.

Фундамент для небольшого домикаФундамент для небольшого домика


Технология закладывания мелкозаглубленного вида схожа с технологией закладки столбчатого и ленточного видов. Такой вид фундамента позволяет уменьшить затраты на цемент примерно на 50-60%. Для возведения ленточного фундамента применяют плиты, также блоки на связке из раствора. Углы соединяются при использовании уголков, а также труб, при соединении применяют сварку.

Особое распространение приобрел столбчатый вид фундамента за счет собственной дешевизны, а также простоты. Стоит отметить, после удаления слоя растительности, это примерно полметра, производится подготовка песчаной подушки, примерно 0,2 метра, далее, проводится расчет столбов. Стоит отметить, что между столбами должно соблюдаться расстояние в два метра. Столбы объединяются асбестоцементными плитами, кладкой кирпича или деревянными щитами, над отместкой они выступаю на 10 сантиметров.

Для возведения столбчатого фундамента стальную или асбоцементную трубу размещают в пробуренной скважине. После чего труба заполняется бетоном, в некоторых случаях за место труб может быть использован рулонный пергамин.

Дата размещения: 28-01-2016, 12:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?