Канализация частного дома: особенности

Канализация частного дома: особенностиЧастное жильё, в котором представлены все удобства, предполагает наличие в доме не только лишь постоянного электроснабжения, водопровода и системы отопления, но ещё и удобной в использовании канализационной системы. На сегодняшнее время, существует несколько принципиально различных систем отвода канализационных вод в загородном доме - наружная система и внутренняя система.

Наружная канализационная система, представляет собой устройство, состоящее из труб и септика (специального колодца) где происходит переработка стоковых вод.

Внутренняя канализационная система, располагается непосредственно внутри здания и служит для отбора стоков от различных источников - моек, унитазов, душ кабин и т.д. Как и в первом варианте, внутренняя система канализации, состоит из труб, тройников и других фитингов.

Канализация частного дома: особенностиКанализация частного дома: особенности


Особенности канализации частного дома



К сожалению не все частные строения, можно подключить для сброса стоковых вод к централизованной канализационной системе. Для того чтобы как-то выйти из сложившейся ситуации, придумали специальные резервуары, которые располагаются в непосредственной близости от дома на прилегающем к нему участке. Таким резервуаром, является, например выгребная яма, локальный пункт для отчистки стоковых вод, либо же специальный септик.

Устройство септика представляет собой накопительную ёмкость, общей вместительностью около 250 куб.м. Канализационные воды, попадая в септик, подвергаются тщательной переработке и отчистке. Достигается это, благодаря отстаиванию сточных вод в септике и бактериям, без которых работа септического устройства была бы невозможной.

Канализация частного дома: особенностиКанализация частного дома: особенности


В качестве основных материалов при изготовлении септика, используются, как правило, пластик, либо металл. Однако устройство септика, можно изготовить и самостоятельно, например, взяв для колодца – отстойника бетонные кольца стандартных размеров.

Особые требования, предъявлены и к установке подобного оборудования на частном участке. Так, например, устанавливать септик необходимо на определённом расстоянии от жилых строений и других построек, но не ближе 5 метров к ним, и не дальше 20 метров. Устройство дренажной системы, должно располагаться также определённым образом, чтобы максимально исключить риски размыва грунта под основанием жилого строения или проникновение воды в подвальное помещение. В обязательном порядке, место установки для этого очистного оборудования, должно быть выбрано несколько ниже мест, в которых происходит забор питьевой воды.

Дата размещения: 30-01-2016, 15:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?