Кладка газосиликатных блоков на клей

Одним из наиболее популярных строительных материалов являются газосиликатные блоки, которые соединяются между собой при помощи специального клея.

Толщина шва при этом должна быть от 2 до 10 мм. Кстати, клей для кладки газосиликатных блоков используется также для того, чтобы выровнять поверхность не только по вертикали, но и по горизонтали, при этом толщина слоя не должна превышать 5 мм.

Кладка газосиликатных блоков на клейКладка газосиликатных блоков на клей


Прежде чем приступить к укладке клея, необходимую поверхность следует тщательно подготовить: очистить от пыли, копоти, грязи и отслаивающихся элементов. Обязательно, чтобы подготовленная поверхность была полностью сухая. Чтобы улучшить адгезию, глянцевую поверхность необходимо ошкурить, а покрытия не стойкие к воде – смыть. Неровную поверхность выравнивают, для чего можно использовать тот же клей.

Приготовление клея



Прежде чем применять клей его необходимо заранее приготовить. Для этого необходимо добавить в воду смесь, при этом постоянно перемешивая специальной дрелью с насадкой до тех пор, пока масса не станет однородной. Если нет предназначенной для этой цели техники, то можно смешать все вручную. Спустя 5 минут ожидания массу необходимо перемешать вновь. Приготовленный раствор сохраняет свои качества на протяжении 1.5 часов.

Готовый раствор кладется на приготовленную поверхность при помощи гладкой терки. После этого необходимо взять зубчатый шпатель и выровнять поверхность. Для того, чтобы уложить блок, дается 20 минут времени и 10 дополнительных минут для его корректировки. Кладка полностью способна высохнуть за 1-2 суток. Полная прочность достигается спустя 3 суток.

Кладка газосиликатных блоков на клейУ клея для газосиликатных блоков есть следующие преимущества: прочность, пластичность, легкость работы, высокая адгезия, теплоизоляционные свойства.

Несмотря на все положительные качества кладки на клей, данный метод не получит особо широкого применения. Данный способ кладки доступен только для высококвалифицированных специалистов, так как толщина шва не должна превышать 2 мм. Для каждой марки предусматривается свой особый рецепт приготовления клея.

Чтобы приготовить качественный клей необходимо соблюдать точные пропорции, иначе эффект может быть противоположен.
При кладке имеются некоторые тонкости, например, клей кладется на второй слой, когда первым укладывается раствор из цемента. Благодаря такому методу сглаживаются все неровности.

Чтобы увеличить теплопроводность стены клей можно класть в два ряда. Так как клей обладает тонкой кладкой, с ним нужно уметь работать, и чем дороже смесь, тем больше навыков необходимо. При толстой кладке клей лопается и трескается.

Дата размещения: 1-03-2016, 20:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?