Делаем деревянный пол в доме

Делаем деревянный пол в домеНа сегодняшнее время многие люди в домах всё ещё делают пол из досок. Большинство покупателей выбирают именно этот материал для пола в связи с тем, что он является экологичным и достаточно прочным. Однако перед тем как взяться за работу требуется ознакомиться с принципом монтажа деревянного пола.

Во время строительства жилого строения, создание пола является довольно важным. Эта процедура начинает выполняться, когда в доме уже будут готовы стены и потолок. Напольное покрытие из досок настилается на предварительно установленные лаги, которые крепятся к основанию пола.

Установка, лаг



Для лаг пола, можно использовать древесину, как лиственных деревьев, так и хвойных. Такой материал должен быть обязательно очищен от коры и иметь вид пластин либо брусков. Лаги нужно устанавливать на кирпичные столбики через специальные прокладки из дерева и 2 гидроизоляционного слоя. Данные элементы должны иметь толщину около 50 сантиметров и длину порядка 100 сантиметров.

Делаем деревянный пол в домеДелаем деревянный пол в доме


При этом лаги и прокладки из древесины обрабатываются специальными пропитками с каждой стороны, а на сами доски антисептик наносится лишь с внутренней стороны непосредственно перед установкой.

В том варианте, когда лаги кладутся сразу на бетонную основу, то её следует покрыть гидроизоляцией и обработать таким же образом. После установки лаг, необходимо между элементами положить сверху гидроизоляционного слоя теплоизоляционный материал. Для этого подойдёт минеральная вата либо экструдированный пенополистирол.

Монтаж досок



При установке досок очень важно их хорошо подогнать друг к другу, чтобы между ними не было щелей. В жилом доме рекомендуется для изготовления пола использовать шпунтованные доски. Крепить доски стоит начинать в сторону окна, где наибольшая проходимость. Чтобы произвести монтаж деревянного пола изначально прикладывается доска и проверяется по уровню и только после этого прибивается к установленным лагам. Важно как можно лучше утопить гвозди в досках, чтобы они не торчали.

Делаем деревянный пол в домеДелаем деревянный пол в доме


В большинстве случаев, деревянное напольное покрытие выполняется из уже строганых досок. В том варианте, если установка производилась по всем правилам, то поверхность пола будет ровной, и в строгании досок нет необходимости. Когда доски уложены, остаётся только прикрепить плинтус к полу по всему периметру помещения. В конце напольное покрытие шлифуется и шпаклюется. Деревянный пол можно обработать специальным лаком либо краской.

Дата размещения: 7-03-2016, 19:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?