Домик для колодца своими руками

Каждый, у кого есть загородный дом, должен заботиться о наличии чистой питьевой воды. Если в многоэтажных имеются различные очистные фильтры, то на даче, практически у каждого, имеется колодец. Самое главное при его наличии – следить, чтобы источник воды был чистым. С этой целью были придуманы различные защитные механизмы, одним из которых является специальный домик для колодца, предотвращающий попадание в воду дождя и грязи.

Виды домиков для колодца



Домик для колодца своими руками
  1. в виде крышки. Наиболее экономный вариант, представляющий собой крышку, которой закрывается колодезное отверстие. Способ очень простой, но при этом надежный;

  2. беседка. Если у вас интересный дизайн сада, то беседку можно выполнить в уникальном стиле, с чем поможет компания http://x-fed.ru/index.php/istrinskij-rajon;

  3. навес. Наиболее популярный вариант защиты колодца, используемый в паре с крышкой;

  4. деревянный домик.


Материалы, используемые для создания колодезного домика



Домик для колодца своими рукамиОсновной материал, который применяется чаще всего – дерево. В облицовочных целях используется натуральный камень, дерево или кирпич. Форма конструкции зависит от личных предпочтений.

Кровлю для колодца можно сделать из следующих материалов: жести, черепицы, шифера, досок, бревен.

Лучше всего использовать тот же материал для кровли, который применялся для самого жилого здания, чтобы соблюсти единство стиля.

Домик для колодца не только украсит ваш сад, но и защитит источник питьевой воды от различных загрязнений. Для работы своими руками могут пригодиться следующие материалы: брус, цилиндрические бревна, металлочерепица, шифер, ондулин, доски, гвозди, саморезы, облицовочный камень, плитка.

Чтобы обработать древесину, вооружитесь следующими инструментами: рубанком или дисковой пилой, станком, электролобзиком, ножовкой, молотком, гвоздодером, крестовой отверткой, уровнем, карандашом, лопатой.

Схемы домика для колодца



Если вы остановились на изготовлении домика с крышей, то можно опираться на следующую схему:


Домик для колодца своими руками


Более простая схема следующая:


Домик для колодца своими руками


Схема для крыши:


Домик для колодца своими руками


Строительные работы не такие сложные, как может показаться на первый взгляд, поэтому справиться с ними под силу даже начинающему мастеру.

Технология стройки колодезного домика



В первую очередь делается каркас для колодца. Чтобы определиться с габаритами посадки каркаса, необходимо измерить размер кольца. Основание изготавливается из бруса. Все стороны должны быть идеально ровными, для чего используется уровень, после чего их крепят к стойкам, установленным в вертикальном положении. Изготовленный каркас должен быть установлен в верхней части колодезного оголовка. Стойки должны быть той же высоты, что и домик. Вокруг колодца необходимо осыпать землю гравием.

Следующий шаг – изготовление кровли и обшивка каркаса. Стропила к раме прикрепляются под углом 45 градусов, устанавливаются встык и подрезаются по углу. При помощи укосин происходит дополнительное укрепление.

Полка для ведра должна быть установлена там, где планируется размещение дверки. Напротив размещается доска, предотвращающая проседание каркаса.

Обрешетка должна быть монтирована по всей площади стропил. Далее собирается ворот, который необходим в том случае, если насос выйдет из строя, что позволит набирать воду вручную. Идеально подойдет бревно с диаметром 20 – 26 см.

Далее каркас дома обшивается и производится монтаж дверок.

Дата размещения: 10-03-2016, 13:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?