Как сделать фонтан на дачном участке?

Как сделать фонтан на дачном участке?Сегодня многие люди для придания большей привлекательности собственному приусадебному участку устанавливают на нём фонтан. В результате, данный уголок становится отличным местом для комфортного времяпровождения. Но возможно ли сделать садовый фонтан самостоятельно?

Конечно же, можно, ведь фонтанов бывает огромное количество видов, поэтому при желании можно подобрать что-то наиболее подходящее и для себя. А если к тому же включить свою фантазию, то вообще можно создать некий шедевр, который не встретится уже на каком-то другом дачном участке.

Создание декоративного фонтана



Многие собственники участков мечтают о фонтане во дворе, однако далеко не у всех есть возможность приобрести все необходимые для создания фонтана материалы. Не стоит сильно расстраиваться так, как можно попытаться соорудить красивый фонтан из подручных материалов, которые уже имеются дома и лежат без дела.

Как сделать фонтан на дачном участке?Как сделать фонтан на дачном участке?


Чтобы, например, сделать пруд для фонтана, можно воспользоваться любой пластиковой ёмкостью подходящего размера. Кроме этого, возможно, просто вырыть яму в земле, уложить на дно специальную водопроницаемую плёнку и налить туда воды. Благодаря такой плёнке есть возможность изготовить фонтан практически любой формы.

Если на участке присутствуют заметные неровности, то можно сделать каскадный водопад. Для этого вдоль садовой тропинки укладывается плёнка шириной около 1,5 метра, обкладывается по краям камнями и галькой. Для придания большей декоративности водопаду можно посадить по его краям подходящие растения.

Если соответствующе проработать имеющиеся уклоны на поверхности, то в результате получится красивый каскадный ручеёк либо водопад. Ну а для того чтобы водопад имел динамичный вид, необходимо применить погружной насос с подходящей мощностью. Благодаря его работе, вода снизу будет поступать в верхнюю часть водопада, и стекать обратно вниз. Однако для этого, также немаловажно от насоса по всей длине водопада протянуть шланг, по которому вода будет возвращаться обратно.

При этом верхняя точка водопада декорируется разными способами. К примеру, данный участок можно украсить большими валунами либо засыпать небольшими декоративными камнями. Вследствие такого декорирования водопад приобретёт более естественный вид. Основание такого фонтана можно отделать мозаикой либо природным камнем.

Как сделать фонтан на дачном участке?Как сделать фонтан на дачном участке?


Если хочется сделать фонтан с более высокими струями разливающейся воды, потребуется использовать насос с большой мощностью, хорошей фильтрацией и дренажом.

Дата размещения: 10-03-2016, 22:31
Комментарии:


Сергей сказал (а):
Когда делал у себя на участке фонтан, то основное наполнение (внутренне) делал из остатков строительного материала (кирпичи, остатки бордюров и т. д.), а снаружи уже обкладывал диким камнем, который собрал на местной реке. Так и убил сразу двух зайцев - убрал строительный мусор и израсходовал меньше дикого камня.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?