Технологии герметизации межпанельных швов

Герметизацию швов необходимо осуществлять для каждого панельного дома, так как панели обладают сколами и неровностями, а внутри шва могут быть огромные проемы. Это пространство необходимо заполнять, а стыки гидроизолировать. Однако, современное строительство предусматривает поверхностную герметизацию, когда стыки замазываются раствором из цемента, а не герметиком. Из-за этого в здание может проникать холодный воздух.

Технологии герметизации межпанельных швовТехнологии герметизации межпанельных швов


Технологии уплотнения и герметизации швов



Герметизация панельных швов http://промышленный-альпинизм-в-москве.рф/герметизация-швов должна производится на всех панельных домах.

Замазка стыков плит. Данный способ является поверхностным, так как старый герметик не вскрывается и не удаляется. Данный ремонтный способ используется только в тех случаях, когда предыдущий слой мастики не сильно поврежден, а изолирующий материал сохранил свои свойства.

Гидроизоляция стыка и плит. Этот способ предусматривает гидроизоляцию шва с удалением прежней мастики. Для этого стык плит полностью очищается и удаляется «остлуживший» герметик. Свежий слой мастики должен быть нанесен на чистый стык. Применяя эту технологию шов не утепляется, поэтому могут быть тепловые потери.

«Теплый шов». Является наиболее эффективной технологией, по сравнению с предыдущими. В шве полностью удаляется уплотнитель и мастика. В первую очередь в шов прокладывают утеплитель вилатерм, иногда с использованием качественной монтажной пены, после чего его замазывают мастикой.

«Плотный шов»



Этот технологический способ предусматривает комплексное использование вилатерма и монтажной пены. Аналогичен с технологией «теплый шов», но дополнительно запениваются проблемные участки, такие как крестовины или места протечек. Как показывает практика, плиты из железобетона внутри сколоты, что приводит к разноразмерным швам. Когда происходит осадка здания, швы могут смещаться как по вертикали, так и по горизонтали, из-за чего образуются пространства неправильных форм, с чем вилатерм плохо справляется. Чтобы качественно утеплить межпанельный шов, необходимо заполнять монтажной пеной не только внутреннюю полость вилатерма, но и вокруг него. После такой работы лишнюю пену необходимо срезать, а стык качественно герметизировать при помощи мастики.

Панельная плита имеет толщину от 20 до 50 см, когда утеплитель имеет диаметр не более 100 мм. Межпанельные швы утепляются слоем от 30 до 40 мм. «Теплый шов» предусматривает утепление только наружной части плиты. Таким образом, холодный воздух будет проникать в здание в любом случае, и чтобы этого избежать, необходимо при помощи монтажной пены заполнять все пространство между плитами.

Если не применять герметизацию швов, то влага может попадать прямиком в квартиру или образовываться в конденсат, что может привести к образованию плесени и грибка в помещении.

Дата размещения: 14-03-2016, 14:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?