Как поменять нижний венец бревен

Как поменять нижний венец бревенДостался старый сруб. Сруб прочный, бревна крепкие, но вот нижний венец, тот, что касался земли, начал гнить. Домовый гриб разрушает и скоро основание дома превратится в труху.

Как заменить нижний венец или два бревен?

Для начала нужно осмотреть этот венец и выяснить, сколько и какие бревна подвержены гниению. Заодно выяснить: что стало причиной гнили? Плохая вентиляция подвала или протекание?

Оценив масштаб работ – нужно заказать бревна, которые пойдут под замену. Бревна должны быть хорошо просушены и окорены. Желательно пропитать их каким-нибудь противогрибковым составом или отработанным моторным маслом. Хотя, если дом был изначально без возвышающегося над землей фундамента, можно нижний венец бревен заменить – на бетонное основание. Так будет даже надежнее.

Теперь можно приступать к выемке старых, прогнивших бревен и подъему дома. Это нужно сделать, чтобы удобнее было производить работы и после плотнее были прижаты старые части к новым.

Как поменять нижний венец бревенКак поменять нижний венец бревен


Нужно взять два (а лучше четыре) гидравлических домкрата, поднимающих более 10 тонн каждый. В старых бревнах выпиливаем проем, такой, чтобы удобно было заводить домкрат – примерно 50-70 сантиметров шириной. Чтобы домкрат не проминал верхнее бревно – подкладываем на него широкую доску. Если в низу фундамента нет – тогда и под домкрат тоже придется доску подкладывать. Теперь начинаем осторожно поднимать дом. Лучше одновременно одну сторону – сразу двумя домкратами, чтобы не было перекосов. Первый подъем ничего не даст. Он уйдет на приминание досок и основания подъемного устройства. Второй подъем уже пойдет на подъем дома. Приподнять его нужно на 5-7 см и завести под него временные опоры. Установив ее и убедившись, что на ней дом надежно стоит и не опускается – можно приступать к подъему следующей стороны дома. Так, подвесив дом с двух сторон, и зафиксировав его надежно опорами (чтобы он не поехал, нужно хотя бы часть опор было в виде лежащих горизонтально, поперек стены, бревен с подбитыми под дом клиньями).

Теперь можно заливать бетонный фундамент или заводить бревна. Здесь важно все работы проводить по уровню, но с учетом, что сам дом долгое время стоял не по уровню. Поэтому опускать на новое основание нужно очень аккуратно, и равномерно, без перекосов, иначе могут полопаться стекла в окнах. Для этого опускаем в несколько этапов, попеременно сначала одну сторону на пару сантиметров, потом другую также.

Теперь, оставив дом на новом основании, следим за равномерностью его усадки.

Дата размещения: 14-03-2016, 22:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?