Ленточный фундамент

Ленточный фундаментЛенточный фундамент является самым популярным видом фундамента при малоэтажном строительстве, так как он прост в устройстве и сравнительно недорог. Ленточный фундамент представляет собой железобетонное основание под несущими стенами, он может быть как монолитным, так и сборным. Монолитный заливается прямо на месте строительства, состоит из бетона, который стягивается продольной и вертикальной арматурой, что обеспечивает целостность конструкции. Сборный ленточный фундамент состоит из отдельных железобетонных блоков, сваренных между собой.

Ленточный фундамент используется, в основном, для относительно легких каркасных и деревянных конструкций, а также при строительстве небольших кирпичных домов. В зависимости от предполагаемой нагрузки и плотности грунта определяется глубина фундамента. В рыхлом грунте или если вес дома будет значительным обязательно заливать фундамент на песчано-гравийную подушку. Для защиты от талых вод необходимо позаботиться о гидроизоляции, эта мера значительно увеличит срок службы фундамента.

Являясь опорой всех несущих конструкций дома, фундамент испытывает значительные вертикальные нагрузки, которые дополняются еще и вспучиванием почвы, поэтому при заливке фундамента не стоит экономить на качестве бетона, стараться использовать раствор как можно быстрее, для связки применять именно армированные прутья, а не гладкие, ребристость значительно увеличивает сцепление с бетоном и придает дополнительную прочность.

Чтобы обеспечить монолитность конструкции, следует заливать весь фундамент сразу, что, безусловно, сложно при самостоятельном строительстве, зато значительно улучшает прочность фундамента. Отдельно стоит обратить внимание на углы конструкции, ведь именно они больше всего подвержены разрушению вследствие различных механических воздействий, поэтому углы лучше всего проармировать более часто, чтобы сделать их более крепкими.

Дата размещения: 16-03-2016, 22:57

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?