Собственноручное возведение монолитных стен дома

Возведение монолитных стен дома – простой, быстрый и сравнительно недорогой способ возведения дома. Существует несколько видов бетонных стен: керамзитобетонные, шлакобетонные, опилкобетонные.

Собственноручное возведение монолитных стен дома


Такие стены обладают высокой прочностью, низкой теплопроводностью и даже небольшой шумоизоляцией.

С чего начать возведение монолитных стен?



После высыхания и полного набора прочности цоколя можно приступать к строительству стен. Для начала необходимо создать опалубку для заливки стены. Она состоит из металлических щитов, соединённых между собой болтами и стальными листами. Соединённые металлические щиты прикрепляются к основанию, при этом вертикальное положение регулируется с помощью распорок и подкосов.

После проверки уровня, выставляется вторая параллельная щитовая панель для опалубки, таким же образом. После установки опалубки, закладывается армирующая сетка, для прочности всей конструкции и сцепления двух соседних слоёв. Затем поочерёдно заливаются углы, при этом постоянно контролируется соответствие уровню – эти углы становятся «маяками» для остальных стен, и по ним заливается весь периметр.

Собственноручное возведение монолитных стен дома


После полного высыхания стены, начинается осторожный демонтаж опалубки, в этом поможет наличие гофрированных трубок на резьбовых шпильках. Образовавшиеся ямочки замазываются бетоном. После этого, можно приступать к построению опалубки для следующего слоя стены.

Бетонные стены желательно закрывать теплоизоляцией и кладкой кирпича. При решении закрывать их кирпичом, можно заменить опалубку кирпичным строением. То есть выстраивать пол метровую опалубку из кирпича и заливать её бетоном. Ждать её полного высыхания и выкладывать следующий слой. При заливке бетона в такую опалубку не требуется дополнительное армирование железными прутьями.

Собственноручное возведение монолитных стен дома


Состав бетонной смеси здесь, как ни когда важен: шлак – делает бетон прочнее, керамзит – повышает прочность и защиту от теплопотерь, опилки – уменьшают теплопроводность. Но все данные материалы боятся воды и нуждаются в тщательной гидроизоляции и утеплении.

Лучший утеплитель для этих материалов – стекловолокно, такой же дышащий и натуральный стройматериал. Для гидроизоляции подойдёт специальная гидроизоляционная плёнка, которая пропускает влагу наружу, но не впускает внутрь.

Для построения бетонной стены своими руками понадобится терпение и сноровка в установке опалубки на высоте, поэтому если использование щитов кажется сложным, лучше воспользоваться более долгим, но спокойным способом – опалубкой из кирпича.

Дата размещения: 7-04-2016, 18:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?