Технология самостоятельного монтажа мансардных окон

Мансардные окна не только роскошь, но и необходимость для благоприятного микроклимата в помещении. К ним предъявляются особые требования в герметичности и функциональности, поэтому лучше приобрести специальные мансардные окна. Как правило, они уже имеют удобные механизмы открывания-закрывания и установки, а так же уже герметично обшиты всеми необходимыми гидро- и пароизоляционными материалами.

Технология самостоятельного монтажа мансардных окон


Такие окна упростят работу, связанную с установкой мансардных окон самостоятельно, а так же увеличат срок службы окна за счёт меньшего количества швов в материале и лучшей защиты от влаги и холода.

Технология установки мансардных окон



✔ Отметка размеров окна, вырез необходимого проёма, избавление от лишнего материала.

✔ Создание несущей конструкции для окна, с помощью реек и саморезов создаём прямоугольник размером с окно, + 7 см на утеплитель и гидроизоляцию.

Технология самостоятельного монтажа мансардных окон


✔ Обшиваем периметр рядом с проёмом, дополнительным слоем гидроизоляции, над окном из гидроизоляционного материала создаём жёлоб для стекания конденсата в сторону.

✔ Крепим уголки к оконной раме.

✔ Крепим раму в проём с помощью уголков и саморезов, при креплении верхнего уголка саморез закручивается не до конца, чтобы материал мог «дышать». Чтобы окно не перекосилось, под один верхний уголок подкладывается фиксирующий клин.

✔ Выравниваем раму по уровню, заворачиваем дополнительные саморезы для фиксации положения рамы окна.

✔ Укладываем утеплитель в проём.

Технология самостоятельного монтажа мансардных окон


Мансардные окна имеют гидроизоляционную уплотнительную плёнку, её крепят внахлёст с гидроизоляцией крыши к рейке окна. Гидроизоляции оконного проёма необходимо уделить особое внимание. После этого, окно обкладывается широкими водонепроницаемыми полосами, для декорирования и дополнительной защиты от воды. Крепление происходит с запуском обклада под резиновый уплотнитель окна.

После установки обклада можно восстановить кровельный материал, накладывается он сверху и по бокам поверх обклада. Снизу обклад идёт поверх кровли. Устанавливаем внутреннюю теплоизоляцию и оконные откосы и вставляем само окно.

При собственноручном монтаже мансардных окон, стоит внимательно прочитать инструкцию по монтажу от производителя, у каждого производителя могут быть свои особенности и хитрости в установке.

Установка мансардных окон требует хорошей гидроизоляции, соблюдения технологии монтажа, поэтому не стоит спешить, работы надо проводить очень аккуратно. Тогда окно будет служить долго, защищать в непогоду от ветра, влаги и холода, а в хорошую погоду радовать солнцем и свежим воздухом.

Дата размещения: 7-04-2016, 18:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?