Выполняем гидроизоляцию цоколя

Цоколь представляет из себя своеобразное промежуточное звено между основой здания, находящейся в земле и его кирпичной конструкцией. Данная часть строения подвергается негативному влиянию окружающей среды в большей степени.

Выполняем гидроизоляцию цоколя


В связи с этим, очень важно цоколь здания хорошо защитить. С этой целью делается его тепло- и гидроизоляция.

Виды гидроизоляции. Какие материалы для этого нужны?



Всего существует несколько способов гидроизоляции цоколя:

✔ Гидроизоляция основания, укладываемая по горизонтали, под стены.
✔ Гидроизоляция, укладываемая по вертикали, на стенах монолитного либо блочного фундамента.

Чтобы влага от фундаментальной основы не впитывалась в стены строения, необходимо производить горизонтальную гидроизоляцию цоколя. С этой целью используются специальные материалы, представленные в рулонах. К примеру, рубероид, «Акваизол» либо «Еврорубероид».

Во время укладки горизонтальной гидроизоляции рубероид укладывается по всему периметру здания, с нахлёстом около 20 сантиметров. При необходимости лишнюю часть рубероида можно обрезать с помощью острого ножа.

Если гидроизоляция делается на долгое время, то поверхность цокольной части здания желательно заранее покрыть битумной смесью. При этом важно делать данный слой не меньше двух миллиметров. Некоторые другие гидроизоляционные материалы в рулонах имеют в своём составе синтетические сетки, поэтому их эксплуатационный период составляет порядка десяти лет.

Выполняем гидроизоляцию цоколя


Чтобы лишняя влага не проникала к бетонной поверхности фундаментальной основы, выполняется вертикальные гидроизоляционные работы. Так как такие стены обсыпаны землёй, гидроизоляция цоколя в этом случае должна быть достаточно качественной. С этой целью производится несколько работ. Вначале используются обмазочные материалы такие, как праймеры либо битумные мастики.

Замазывание дефектов



Прежде, чем приступить непосредственно к выполнению самой гидроизоляции, следует заделать цементом все имеющиеся на поверхности цоколя дефекты. После этого такие места обрабатываются грунтовкой. Затем поверхность обмазывается специальной мастикой и на неё крепится рулонный материал.

С этой целью рубероид разогревается до того момента, пока битумный слой не начнёт плавиться. Стена, обработанная битумной мастикой, также прогревается с помощью горелки. В конце листы рубероида плотно присоединяются к стене. Важно во время выполнения данной процедуры выгнать весь воздух из-под материала.

Дата размещения: 9-04-2016, 21:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?